Войти в почту

Культовые киногероини, влюбившие в себя мир

Первые строчки в мировых рейтингах легендарных персонажей зачастую занимают мужские киногерои: Джеймс Бонд, Индиана Джонс, Крестный отец. Сильными, уверенными в себе, харизматичными личностями, способными спасти мир или сделать его чуточку лучше могут быть и женщины.

Культовые киногероини, влюбившие в себя мир
© Киноафиша

С каждым годом в кино появляются интересные женские персонажи, которые влюбляют в себя не только благодаря внешней красоте. «Киноафиша.Инфо» вспомнила десять самых ярких женских кинообразов.

Эллен Рипли – Сигурни Уивер, серия фильмов «Чужой»

Самая сильная и стойкая героиня в истории кинематографа – это, без сомнения, лейтенант Эллен Рипли из тетралогии Ридли Скотта «Чужой». Многогранная девушка с бойцовским характером порвала все ранее существующие шаблоны и стереотипы о женщинах в научной фантастике, ведь на ее месте вполне мог оказаться мужчина.

© Киноафиша

Образ Эллен стал визитной карточкой актрисы Сигурни Уивер – первой в истории кино женщины, получившей номинацию на «Оскар» за роль в научно-фантастическом фильме.

Сара Коннор – Линда Хэмилтон, «Терминатор-1», «Терминатор 2: Судный день»

Джеймс Кэмерон наделил «Терминатора» сильными мужскими и женскими образами, достойными обожания и подражания. К примеру, мать лидера грядущего сопротивления человека машинам Сара Коннор проделала непростой путь. Из обычной американской официантки она превратилась в настоящего солдата. В первом фильме о Терминаторе мы наблюдаем трансформацию наивной простушки в зрелую женщину. Во второй картине боец Сара уподобилась роботу, спрятавшего свои эмоции и переживания от окружающих. К сожалению, третий «Терминатор» вышел уже без Линды Хэмилтон, которая запомнилась зрителю именно в образе Сары Коннор.

Беатрикс Киддо, она же Невеста – Ума Турман, дилогия «Убить Билла»

Квентин Тарантино прекрасно понимает природу женщин – они невероятно притягательны и воинственны, когда им приходится мстить. В фильмах Квентина слабым женщинам места нет: в качестве исключения, его героини могут ненадолго предаться ностальгии и меланхолии. В культовой криминальной дилогии ленте «Убить Билла» профессиональный киллер Беатрикс Киддо мстит своему бывшему возлюбленному Биллу и его подручным за предательство. Образ Невесты, воплощенный Умой Турман, моментально стал одним из самых растиражированных женских персонажей кинематографа.

Амели Пулен – Одри Тоту, «Амели»

Изобретательная фантазерка Амели с Монмарта любит запускать руку в мешочек с фасолью, ломать сахарную корочку чайной ложечкой и пускать блинчики по водам канала Сен-Мартен…Атмосферная и необычная героиня прославила актрису Одри Тоту и стала культовым образом, к которому зритель не устает возвращаться вновь и вновь. Амели Пулен – сообразительная авантюристка, в доме которой никогда не поселится скука. Как можно не восхищаться ей?

Скарлетт О'хара – Вивьен Ли, «Унесенные ветром»

Роковая барышня Скарлетт из «Унесенных ветром» не может похвастать ангельским характером настоящей леди.

© Киноафиша

Эгоистичная, самовлюбленная и капризная девушка не глядя будет играть чувствами людей, если ей это выгодно.

Но оставшись один на один в разрушенном родовом гнезде с обезумевшим от горя отцом, Скарлетт нашла в себе силы выжить любой ценой. Роль Скарлетт сделала из малоизвестной актрисы настоящую звезду, и спустя десятилетия после выхода картины сложно представить другую актрису в этом образе.

Холли Голайтли – Одри Хепбёрн, «Завтрак у Тиффани»

Самая стильная и беззаботная киногероиня- прожигательница жизни – Холли Голайтли в исполнении Одри Хепбёрн. Холли мечтает о богатом ухажёре и магазинчике «Тиффани», у нее живет безымянный кот, а под подушкой девушка прячет чемодан с телефоном. Зритель влюбляется в непринужденную и естественную героиню, которую Хепбёрн наделила природным шармом. Запоминающийся стиль Холли Голайтли и «Завтрак у Тиффани» не выходит из моды и по сей день.

Лара Крофт – Анджелина Джоли, серия фильмов о Ларе Крофт

Лара Крофт – сильный женский персонаж, вышедший из одноименной серии компьютерных игр. Она привлекательна, но в то же время умна и находчива, отважна и самостоятельна. После исчезновения отца-искателя приключений Лара ведет довольно бесцельную жизнь, но затем переключается на руководство его глобальной империей.

© Киноафиша

Она в одиночку распутывает историю его смерти и втягивается в опасные приключения, из которых выходит победителем. Мир знает уже две реализации этого персонажа - Лара Анджелины Джоли и Алисии Викандер.

Китнисс Эвердин – Дженнифер Лоуренс, серия «Голодные игры»

«Сойка-пересмешница» сумела перебороть детские травмы и выжить в сложных условиях. Одиннадцатилетняя Китнисс воровала еду, чтобы прокормиться, так как после смерти отца ее мать впала в депрессию. Девушка стала хорошим стрелком и охотницей, а своеволие и выдержка сделали ее неубиваемой. Образ Китнисс блестяще воплотила Дженнифер Лоуренс, сумевшая пройти кастинг из более чем 30 актрис.

Женщина-кошка Селина Кайл – Мишель Пфайффер, «Бэтмен возвращается»

Редкая красота и незаурядный талант обеспечили Мишель Пфайффер интересные роли в кинематографе. Образ самой женственной супергероини Женщины-кошки примеряли Холли Берри и Энн Хэтэуэй, но именно работа Мишель Пфайффер признана каноничной.

© Киноафиша

Актриса превосходно справилась с двойственным характером своего персонажа: зажатой и страдающей женщины с одной стороны и гибкой, сексуальной и опасной кошки с другой. Черный латексный костюм с хлыстом удачно подчеркнули образ. Несмотря на гротескные черты, которыми обладают все персонажи комиксов, героиня Пфайффер получилась живой и настоящей.

Матильда – Натали Портман, «Леон»

В фильме «Леон» роль девочки Матильды, оставшейся без родителей и подружившейся с профессиональным киллером Леоном, стала первой заметной актерской работой Натали Портман. Ее героиня мечтает отомстить за смерть младшего брата, поэтому учится ремеслу убийцы у Леона. Между двумя совершенно одинокими товарищами по несчастью возникает нечто вроде семьи, построенной на любви и дружбе. Матильда примеряет на себя образ взрослой женщины и учится самостоятельно выживать в жестоком мире.