Войти в почту

Какие русские фильмы пересняли за границей

Уже не вызывает удивления снятие русских ремейков с зарубежных сериалов и фильмов. Но бывает и обратная ситуация: русские фильмы цепляют западные страны, и те берут права на ремейк и создают очень похожие проекты, сохраняя самое главное - атмосферу оригинала. Какие российские проекты пересняли за рубежом?

Какие русские фильмы пересняли за границей
© Anews

«Кухня»

Сериал «Кухня» считается одним из самых дорогих российских ситкомов, но кроме этого одним из самых переснимаемых проектов. Романтические истории на кухне отразились в сериалах Греции, Португалии, Словакии, Эстонии.

© Anews

Например, португальская версия «Так точно, шеф» отличается лишь своей скрытой философией и некоторой драмой. Но искренняя атмосфера фильма сохранилась.

«А зори здесь тихие»

Фильм по роману Бориса Васильева переснимали не раз. В 2009 году Болливуд представил свою версию драмы времен Великой Отечественной войны.

© Anews

Индия пересняла «А зори здесь тихие» на свой лад. В результате вышел фильм режиссера Джананатана «Доблесть» 2009 года, в котором самые отважные курсантки обучаются выживанию в дикой природе.

«Папины дочки»

Сериал «Папины дочки» - это первый российский сериал, переснятый за рубежом. За семь лет вышло более 400 серий, хотя изначально планировалось отснять только 60. Комедийный сериал не единожды награждался статуэткой «ТЭФИ».

© Anews

Немецкий канал приобрел права на ремейк, и режиссеры Дитмар Гасснер и Гетц Худельмайер выпустили «Полный дом дочек». Немцы даже прилетали в Россию, чтобы увидеть своими глазами процесс съемок в России и показать свои наработки.