13 лучших фестивалей этой осени

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных гастрономических фестивалей, а также популярные у туристов лучшие винные фестивали и праздники России осенью 2017 года.

13 лучших фестивалей этой осени
© vesti.ru

Фестифаль "Донская лоза"

Фестиваль "Донская лоза" пройдет 30 сентября 2017 года в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района Ростовской области. Праздник молодого вина "Донская лоза", посвященный донским традициям виноградарства и виноделия, приурочен к сбору урожая.

В программе "Донской лозы" — ярмарка и дегустация донских вин и напитков, продажа виноградных чубуков, выступления фольклорных коллективов, ярмарка донских сувениров и другие мероприятия. "Донскую лозу" посетили 12 тысяч человек в 2016 году.

Фестифаль WineFest

Фестиваль WineFest пройдет 30 сентября и 1 октября 2017 года в Балаклаве, Севастополь, Крым. На празднике сбора урожая и виноделия на виноградниках "Золотой Балки" пройдут дегустации от ведущих представителей крымского виноделия, фудкорты с меню от лучших ресторанов полуострова и развлекательная программа с битвой виноградом и давильней винограда ногами, с танцевальными и музыкальными шоу, выступлениями артистов и DJ. Праздник WineFest посетили более 8 тысяч человек в 2016 году.

Праздник "Молодое вино"

Праздник "Молодое вино" пройдет 13 октября 2017 года в Кисловодске у главного входа в Курортный парк. В международном форуме-презентации "Молодое вино" примут примут участие представители виноградовинодельческой отрасли Ставрополья и других регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Фестиваль "Золотая осень"

Гастрономический фестиваль "Золотая осень" проходит в Москве с 22 сентября по 8 октября 2017 года. В рамках фестиваля "Золотая осень" цикла уличных фестивалей "Московские сезоны" во всех округах и парках столицы проходят дегустации, концерты и кулинарные мастер-классы и торгуют фермерской продукцией, мясными и рыбными деликатесами, медом и продукцией пчеловодства, овощными и фруктовыми консервами. На сырном фестивале "Золотой осени" в продаже более 100 сортов сыра, а из регионов в Москву привезли 100 тонн тыквы 12 сортов. Свыше 5 миллионов человек посетили фестиваль "Золотая осень" в 2016 году.

Фестиваль "Великий Новгород"

VI Международный гурмэ-фестиваль "Великий Новгород" пройдет с 7 октября по 12 ноября 2017 года в Великом Новгороде.

В результате дегустаций в кафе и ресторанах города и народного голосования будет выбрано "Лучшее новгородское блюдо-2017" из 8 рецептов: десерт "Рахманиновская сирень" (ресторан "Дом Берга"), калья по-новгородски с осетриной и судаком, томленая в русской печи с ржаными калитками ("Zavod-bar"), каша гороховая с домашней колбасой из курдючного барашка (кафе-гостевая "Варенье"), медовые свиные рёбра по-купечески (ресторан "Иль-де-Франс"), рёбра ильменского леща с яшней из репы и луковым мармеладом (ресторан "Фрегат Флагман"), "Северный осётр" (пиццерия "Портленд"), сливочные телячьи хвосты с лисичками и муссом из копчёного картофеля (ресторан "HURMA") и "социски" с капустным взваром (кафе "Малиновка").

Фестиваль "Сочи Fish Market"

Рыбный фестиваль "Сочи Fish Market" состоится с 27 сентября по 1 октября 2017 года в Сочи. На площади Южного мола заработают торговые ряды и пройдут дегустации и открытые мастер-классы по приготовлению рыбных блюд, а в ресторанах Сочи — "рыбный бал": специальное рыбное меню, дегустации и профессиональные мастер-классы. В рамках фестиваля пройдет всероссийский дегустационный конкурс рыбной продукции "Рыбное богатство России".

Фестиваль "Тамбовская картошка"

Гастрономический фестиваль "Тамбовская картошка" пройдет 15 октября 2017 года в Тамбове в рамках VII Международной Покровской ярмарки с 13 по 15 октября. Тамбову в этом году 381 год. Поэтому в большой кастрюле сварят 381 кг картошки, а на большой сковородке пожарят 150 кг картофеля. Блюда из картошки и мастер-классы по ее приготовлению представят районы и города Тамбовской области. На Набережной — ярмарка из лучших номеров и участников подобных ярмарочных мероприятий по всей области.

Taigafest

Фестиваль тайги Taigafest пройдет с 24 сентября (День Тигра) по 1 октября 2017 года в Приморье. В 16 ресторанах Владивостока и Уссурийска с 24 по 30 сентября — специальное меню из таёжных продуктов, 1 октября — ярмарка таёжных продуктов с дегустацией в Арт-парке "Штыковские пруды" в Штыково.

Тюменский гастрономический фестиваль

IV Тюменский гастрономический фестиваль проходит с 15 сентября по 15 октября 2017 года в 15 ресторанах Тюмени. В рамках события заказанный в ресторане гастрономический сет из трех блюд, приготовленных из трех ключевых продуктов фестиваля — кролика, моркови и брусники, стоит 900 рублей.

Fish-АМУР-Fest

III гастрономический фестиваль "Fish-АМУР-Fest" пройдет 21 октября 2017 года в Комсомольске-на-Амуре на территории центра отдыха и развлечений "Силинский парк". В программе фестиваля — ярмарка амурской рыбы и рыболовецких снастей, выставка-продажа с дегустацией рыбных блюд и мастер-классы народных промыслов и по изготовлению суши.

Евфросиньевская ярмарка

Евфросиньевская ярмарка пройдет 7 октября 2017 года в городе Суздаль Владимирской области. В день ярмарки на Торговой площади Суздаля можно приобрести продукцию сельскохозяйственных предприятий Владимирской и соседних областей: овощи, фрукты, мясные и молочные продукты, рыба, яйца, хлебобулочные изделия, мёд, саженцы, галантерейные и швейные товары, а также сувениры. Сельские поселения района предлагают дегустацию местных блюд.

Елецкий пир для гостей со всех волостей

Областной гастрономический фестиваль "Елецкий пир для гостей со всех волостей" пройдет 30 сентября 2017 года пройдет в селе Казаки Елецкого района Липецкой области. В программе фестиваля — дегустации местных блюд, мастер-класс по приготовлению вареников, выставка-продажа сельхозпродукции, концерт творческих коллективов района и игры для детей.

Тарусский фестиваль национальных кухонь

III Тарусский гастрономический фестиваль национальных кухонь пройдет с 4 по 5 ноября 2017 года в городе Таруса Калужской области.В фестивале принимают участие тарусские базы отдыха и городские кафе - он будет проходить одновременно во всех местах-участниках, на их на территории. В меню гастрономического фестиваля кухни самых разных стран мира: русская, украинская, азербайджанская, сербская, осетинская, иранская.