5 мест Иерусалима, куда стоит зайти атеисту

Как известно, есть как минимум два Иерусалима. Один - город реальный, второй - метафизический. Если ко второму вы не имеете склонности, то отчаиваться не стоит, может, ваше время еще не пришло. Но даже в случае стопроцентного атеизма однозначно стоит узнать, как открывать этот город с другой стороны - вкусной, яркой, заманчиво странной.

5 мест Иерусалима, куда стоит зайти атеисту
© Be Icon

Следуйте за нами, а то вдруг вы приехали в Израиль впервые, остались без провожатых и не знаете, куда пойти, чтобы не столкнуться с очередной святыней. Это сложно, но выполнимо.

Хумусия Ben Sira

В двух шагах от большого иерусалимского рынка Махане-Иегуда будет негде яблоку упасть. Не идите туда, как любой понаехавший. Если вдруг вы хотите поесть сравнительно быстро, сравнительно недорого и ужасно, неприступно, дичайше вкусно, идите в означенную хумусию. Что это за название? Главное блюдо - тот самый хумус. Подается в глубокой тарелке. Сопровождается лавашом. Обед сытный, калорийный и обстоятельный. Как тонкие барышни умудряются съесть по две порции, не поддается разгадке.

У заведения есть не только столики внутри, но и столики на улице. Все очень скромное, без намека на хипстеризм, но забито практически всегда, и свободное местечко найти не так легко. Уповайте на удачу и стойте в очереди. В случае тотальной неудачи со свободными местами берите фалафель с собой.

Парламент Израиля

Да, вы поняли все правильно. Любой любознательный турист может попасть в здание Парламента Израиля. Местный орган власти называется Кнессет, а внутри хранит, к примеру, пару шедевров Марка Шагала. Экскурсии бесплатные, то есть Шагала тоже покажут бесплатно, в том числе напольные мозаики авторства мастера, которые и не в каждом большом музее встретишь. Сборные экскурсии проводятся с воскресенья по четверг, исключая праздники (их много, особенно осенью, так что сверяйтесь с календарем заранее). Продолжительность такого визита - около часа. Экскурсии проводятся на иврите, английском, арабском, французском, испанском, русском и немецком языках.

Ха-Мифаль

Фабрика для самых разных художников, где еще работает и прекрасное веганское кафе. Прекрасное не только благодаря меню, ибо, кого, скажите вы, можно удивить в Иерусалиме хорошей веганской кухней? Зато интерьеры самые теплые, светлые и домашние. Это место называют и официальным сквотом. Тут же неподалеку - знаменитая либерально настроенная школа, где учат детей одновременно на двух языках - арабском и иврите. Место для тех израильтян и сочувствующих, кто не делит людей по каким-либо признакам, в том числе и религиозной принадлежности.

Галерея Бейт-Хансен

Местные могут назвать и лепрозорием, потому как когда-то там жили прокаженные, а теперь современные художники показывают интереснейшие наработки. Но интересней современных художников - местная атмосфера. Далее можно выйти из галереи и зайти в любой из центральных веселых баров, к слову, очень демократичных. Сидеть там надо на невысокой скамеечке под открытом небом, рядом с барной стойкой, которая самым неожиданным образом примостилась прямо у стены внутреннего двора. Тут чаще пьют местное водянистое пиво прямо из запотевшей бутылки, танцуют на фоне, к примеру, ужасающего китчевого узелкового ковра и совсем не обращают внимания на то, кто во что одет. Кстати, молодые люди в Иерусалиме свободно говорят на английском, так что общению на темы современного искусства ваше незнание иврита не помешает.

Магазины индусов

Приглядитесь внимательнее к тому, как одеваются женщины в Иерусалиме. Они одеваются по-разному. Что это значит? Вы без проблем найдете самые разные магазины, где среди длинных юбок и безразмерных туник всегда отыщутся короткие платья и обтягивающие джинсы. Но местные, если их можно назвать так, уже много лет подряд диктуют особую моду, хотя тот самый тюрбан из легкой ткани на голове призван не только беречь от солнечного удара, но об этом догадываются на все. Тунику принято носить с джинсами или легинсами, а купить ее можно в одном из многочисленных магазинов с индийской мелочевкой. Найти такие магазины можно неподалеку от улицы Гилель или на авеню короля Георга.