Семь детективов для интеллектуалов

Любителям изящных головоломок Федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» совместно с РИАМО предлагает подборку осенних новинок детективного жанра.

Семь детективов для интеллектуалов
© РИАМО

Донато Карризи «Потерянные девушки Рима»

Действие этого детективного триллера происходит в Риме – вечном городе, где повсюду скрываются тайны и все вокруг окутано мифами. Донато Карризи с особой тщательностью вплетает в повествование описания старинных улочек и часовен, маленьких фонтанов и шумных площадей, соседствующих с тайными катакомбами и лабиринтами, объединяющими город.

Главные герои – Сандра, фотограф, работающий в группе экспертов-криминалистов римского подразделения полиции, и Маркус – служитель тайного ордена в Ватикане. Маркус – охотник за аномалиями, человек, одаренный способностью видеть послания зла в самых запутанных преступлениях, но лишенный воспоминаний о своей прежней жизни. Его новым делом становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме, и только случайные на первый взгляд детали способны помочь расследованию.

Владимир Войнович «Фактор Мурзика»

В этом сборнике Владимира Войновича вы найдете уже известные произведения и новую повесть. Ее действие завязывается после аварии, которую опытные автомобилисты не посчитали бы серьезной. Молодой сын губернатора Федя на своем «Порше» с «крякалкой» выезжает на встречную полосу и сбивает на пешеходном переходе не человека, а довольно сознательного кота.

Но полная иронии история оказывается, конечно же, не такой простой: гибель Мурзика дает писателю возможность порассуждать об обществе и человеческих характерах.

Виктор Пелевин «iPhuck10»

Порфирий Петрович – литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для полицейского управления.

Маруха Чо – искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность – так называемый «гипс», искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий.

«iPhuck 10» – самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века – энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального.

Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза»

Под восхищенным взглядом своего сына, под голос Нины Симон, исполняющей знаменитого «Мистера Божанглза», они кружатся в завораживающем танце. Их любовь – волшебство, их счастье безмерно, их жизнь – вечный праздник. Эта семья – Папа, Мамочка,

Сын и ручная журавлиха – воплощение гармонии и радости. И тон тут задает Мамочка – экстравагантная, веселая, любящая и любимая. Именно она привела в дом четвертого члена семьи – огромную экзотическую птицу. Именно Мамочка наполняет дом мечтами и фантазиями, она вихрь из радости и неудержимого воображения. Но однажды этот вихрь уносит ее слишком далеко.

Отец с сыном попытаются сделать все, чтобы удержать неудержимое, избежать неизбежного, но безумная любовь слишком велика и сильна. В этом небольшом романе оригинальный юмор бьет через край, он полон легкомыслия и серьезности, печали и радости, безумия и любви.

Сара Джио «Среди тысячи лиц»

Кайли и Райан любят друг друга той чистой и спокойной любовью, которой многие могут только позавидовать. Но однажды на выходе из ресторана Кайли замечает бездомного мужчину. С ужасом она узнает в нем Кэйда, некогда успешного продюсера, которого очень любила, покуда он не оставил ее, так и не соизволив объясниться.

Неужели это действительно он? Друг Кэйда, Джеймс, отрицает подобную возможность, а жених Кайли с каждым днем тревожится все больше – слишком уж сильно она увлеклась своими странными фантазиями...

Эми Сильвер «Воссоединение»

Джен, Эндрю, Лайла, Натали и Дэн. Они были лучшими университетскими друзьями и искренне верили, что их дружба устоит перед любыми ударами судьбы. Но ужасная трагедия изменила их жизни навсегда... Теперь, семнадцать лет спустя, они вновь собираются в доме Джен во французских Альпах, где когда-то были так счастливы, – встречаются, еще не зная, что в ночь снежной бури им предстоит посмотреть в лицо своему прошлому. Задаются вопросы. Звучат обвинения. Раскрываются старые тайны. Чем же эта ночь закончится для каждого из них?..

Джон Вердон «Питер Пэн должен умереть»

Джон Вердон, мастер детективного жанра, на этот раз поручил Дэйву Гурни, прославившему его на весь мир, на редкость сложную двойную задачу: не просто раскрыть убийство, но и распутать клубок ложного расследования по этому делу. Головоломка кажется неразрешимой, однако, подвергая свою жизнь опасности, Гурни нападает на след безумного преступника, и начинается противостояние лицом к лицу. Найдя наконец разгадку, он сам цепенеет от того, насколько нелепой и ужасной оказалась правда.

Богатого брокера убивает собственная жена за неделю до выборов в губернаторы. Как это обычно бывает, все улики против нее.

Однако детективу попадаются доказательства того, что женщина невиновна.