Лучшие бесплатные события месяца

Москва - один из самых дорогих городов в мире, но каждый день здесь происходят удивительные события, попасть на которые можно абсолютно бесплатно. Мы выбрали семь самых интересных из них.

Лучшие бесплатные события месяца
© Пресс-служба Fine Art Club Red October

Выставка работ известных фотожурналистов на Красном октябре

Несмотря на то, что фотоконкурсу Istanbul Photo Awards в этом году исполнилось всего три года, он уже приобрёл мировую известность и стал одним из самых авторитетных в области новостной фотографии, наряду со знаменитым World Press Photo. Роль фотожурналиста в составлении объективной картины мира сегодня важна как никогда, поэтому передвижные экспозиции пользуются неизменным успехом у публики во всем мире. В Москве впервые представят выставку победителей IPA 2017, которая включает более ста работ. В этом году на конкурс было прислано более 25 тысяч заявок в восьми категориях - «Новости», «Спорт», «Портрет», «Природа и окружающая среда» и других. Международное жюри выбрало 22 победителя из 17 стран. Снимок французского фотографа Фредерика Лафарга «Покидая Исламское государство» был признан Лучшей фотографией года.

Когда: 10-19 ноября, 11.00-21.00, пн, вт, ср, чт, пт // 10.00-21.00 сб, вс

Где: Fine Art Club Red October на Красном октябре

Классика японского поп-арта в Галерее Гари Татинцяна

Кейичи Танаами работает в стиле психодел с отсылом в веселые 1960-е, когда он искал свой путь в искусстве. Художник познакомился с работами Энди Уорхола в 1967 году, и понял: поп-арт как метод творчества и модель бизнеса идеально ему подходит. В его работах причудливо переплелись эстетика традиционной японской гравюры, комиксов манга, западного авангардного кино, эротической фотографии, модных журналов. Благодаря серии эротических картин с участием голливудских актрис, выполненных в начале 1970-х годов, Танаами стал известен как художник с особым взглядом на американскую культуру. Художник критиковал общество потребления, являясь неотъемлемой его частью. Например, он был первым арт-директором японского журнала Playboy. Однако по сравнению с западными авторами поп-арт Танаами гораздо жестче. Чуть ли не главный источник красочных, сюрреалистических и жутковатых видений художника — травматический опыт. Танаами воспроизводит детские впечатления от бомбардировок Токио 1945 года.

Когда: до 18 ноября

Где: Галерея Гари Татинцяна

1917 год - взгляд из Лондона

© Пресс-служба Института русского реалистического искусства

Институт русского реалистического искусства открывает новый сезон образовательных программ. В этом году для проведения премьерной лекции ИРРИ пригласил искусствоведа, профессора истории русского искусства Института искусства Курто (Courtauld Institute of Art, London) в Лондоне Наталью Маррей. Встреча пройдёт в рамках лекционной программы к выставке «Октябрь. Александр Лабас».

Как зарождалось и развивалось новое советское искусство, какую роль в этом процессе играло государство и сами художники, а также о том, как сегодня показывают и принимают русское искусство за рубежом - обо всем этом профессор лондонского института расскажет посетителям ИРРИ.

Когда: 20 октября в 19:30.

Где: Институт русского реалистического искусства

Для участия в лекции необходима регистрация на сайте

https://rusrealistart.timepad.ru/event/588814/ или по телефону +7(495) 276 1212.

Выставка “Манеж 200 лет в центре событий”

Находящийся в самом сердце столицы Манеж был свидетелем десятков исторических событий, происходивших у стен Кремля в течение последних 200 лет. О том, что помнит величественное здание в стиле московский ампир, расскажет выставка. Для её подготовки были собраны редкие документы, фотографии, видеозаписи и артефакты.

Истории о Манеже расскажут молодые актеры театра и кино, кроме того посетителям покажут афиши, в своё время напечатанные в типографии Императорских московских театров. Каждый месяц уличные художники будут создавать в Манеже граффити в режиме реального времени.

Когда: с 17 октября до 31 декабря вт—вс 12:00—22:00

Где: ЦВЗ Манеж

Индийская ярмарка «Delhi базар»

В пространстве «Спейс» дизайн-завода «Флакон» уже не в первый раз развернется пёстрая шумная ярмарка «Delhi базар» - рай для ценителей одежды из натуральных тканей, аюрведической косметики, аксессуаров ручной работы, необычной резной мебели, дурманящих благовоний, ароматных специй, национальной индийской еды и чая масала. В рамках осеннего базара состоится концерт этнической музыки и зажигательный танцевальный флешмоб в лучших традициях Болливуда. Именно так в творческом кластере будут отмечать индийский праздник Дивали.

Когда: 20 - 22 октября

Где: дизайн-завод “Флакон”

День Джульетты в ГУМе

© Пресс-служба ГУМа

День Джульетты отметят в Москве 19 октября. В этот день всех, кто захочет пройти символический обряд бракосочетания, "поженят" в ГУМе известные фигуристы - Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и другие. Поможет им в этом специально запрограммированный робот - Робозагс. Влюбленным москвичам будут выдаваться сертификаты "вечной любви". Таким необычным образом Илья Авербух и его команда решили отметить московскую премьеру нового шоу "Ромео и Джульетта". Алексей Тихонов, исполняющий в спектакле роль Падре Лоренцо, будет проводить сам обряд бракосочетания, а остальные фигуристы станут "свидетелями" на "свадьбе". Начало в 12:00. Для тех, кто не успеет прийти 19-го октября, на 2-й линии на 2 этаже ГУМа будет установлен "Ящик Джульетты", все желающие могут написать историю своей пары. 5 победителей получат билеты на шоу "Ромео и Джульетта" в Лужниках.

Когда: 19 октября, в 12:00

Где: ГУМ

День открытых дверей в музеях Москвы

Не секрет, что в большинстве музеев Москвы каждое третье воскресенье месяца бывает день открытых дверей. В октябре эта счастливая дата выпадает на 22 число.

Акция «В музеи Москвы — бесплатно» распространяется на художественные, литературные, музыкальные, исторические музеи, а также музеи-заповедники и усадьбы, находящиеся в ведении департамента культуры Москвы. В музеях федерального значения (например, Третьяковской галерее) она не проводится.

Но все же вас ждут более 40 бесплатных музеев.

Их список на сайте: https://www.mos.ru/kultura/