Главные городские катки

В этом сезоне в Москве откроется около 200 катков с искусственным льдом, который не растает даже при осенней температуре. А уже традиционные ледовые площадки придумывают квесты для любителей зимних видов спорта, проводят мастер-классы по катанию на льду и знакомят детей с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мы составили список самых интересных мест в Москве, куда можно отправиться с коньками.

Главные городские катки
© kudamoscow.ru

Каток ВДНХ

Самый большой в мире каток с искусственным льдом — одновременно на коньках могут кататься около пяти тысяч человек. На льду есть несколько баров и кафе (одно из них — детское).

По пятницам на катке проходят мастер-классы по танцам, по выходным на льду устраивают игры в салки, прятки и ручеек, а любители спорта могут поучаствовать в хоккейных турнирах, которые проводятся между павильонами №8 и №9. По субботам и воскресеньям для детей на катке работают аниматоры: освоить коньки новичкам помогают персонажи из мультфильмов.

Открытие: сезон начинается в ноябре, дата пока уточняется

Сколько стоит: для взрослых - от 300 до 600 рублей, для детей - от 150 до 250 рублей.

Каток в Московской усадьбе Деда Мороза

Каток с искусственным льдом и крытой площадкой отлично подходит для маленьких детей, которым наверняка понравится кататься на коньках вместе с героями новогодних сказок. Зимой усадьба организует экскурсионную программу: после катания можно посетить терем Снегурочки, научиться правильно составлять новогодние письма с пожеланиями и понять, как работает почта Деда Мороза. В усадьбе также будут работать несколько творческих площадок, где можно заранее подготовить новогодний подарок для близких.

Сколько стоит: для взрослых – 300 рублей без проката, для детей – 100 рублей. Дети до 3-х лет – бесплатно

Каток на крыше Москва Сити

Самый высокий каток в мире находится на 86 этаже небоскреба ОКО в Москва-Сити, 354 метра над землёй. Благодаря обзору 360° за сеанс катания можно рассмотреть город с разных сторон. Прежде чем приехать на каток, нужно обязательно записаться на сайте, экскурсию по Москве на коньках можно заказать по телефону.

На катке работает кафе, где можно попробовать земляничный чай и пшеничные блинчики, а специально для детей готовят безалкогольный глинтвейн.

Сколько стоит: для взрослых – 1500 рублей, для детей – 750 рублей.

Каток «Лёд» в парке Сокольники

Зимой в парке Сокольники заливается большая ледовая поверхность — около 20 000 квадратных метров. Но кроме традиционного катка по большому кругу с натуральным покрытием в парке с 2012 года открыт искусственный каток «Лёд» — здесь можно кататься даже при температуре в 15 градусов тепла. Для любителей активного спорта в Сокольниках работает 200-метровая горка для катания на тюбингах и комплекс зимних развлечений «Snegohod-ville», где дают на прокат зимние велосипеды, мотосноуборды и сани. Покататься можно даже на лыжах, для посетителей доступны 45 километров лыжных трасс. В парке есть несколько кафе, где можно перекусить после катания, но для входа на коньках они не приспособлены.

Открытие: в тестовом режиме администрация парка обещает открыть каток в первых числах ноября.

Сколько стоит: Бoльшoй кaтoк «Гигaнт» и «Kaтoк в лecy» – бecплaтнo для вcex. Плoщaдкa «Лeд»: вce ceaнcы c пoнeдeльникa пo чeтвepг — 250 pyблей (для детей — 150 руб.), вce ceaнcы в пятницy, выxoдныe и пpaздники — 350 pyблей (для детей — 250 рублей).

Каток «Искра»

Каток «Искра», который находится в экологически чистой зоне на берегу реки Яуза недалеко от Ботанического сада, — это один из самых качественных катков с естественным льдом в Москве и один из самых больших (площадь 20 000 квадратных метров). На катке всегда играет музыка, а по выходным выступают московские ди-джеи. Также здесь часто устраивают огненные шоу и показывают балет на льду. Основное поле (ледовое поле №1) — для массового катания. Ледовое поле № 2 предназначено для любителей игр на льду и хоккея.

Сколько стоит: для взрослых — 200 рублей, пенсионеры, студенты дневных отделений и школьники — 150 рублей, дошкольники — бесплатно.

Каток на Патриарших прудах

Один из старейших катков в столице знаменит тем, что уже во второй половине XIX века был любимым местом для зимних развлечений у москвичей. Известно, что сюда часто приводил кататься на коньках своих дочерей писатель Лев Толстой, а в романе «Анна Каренина» именно здесь Константин Левин искал свою возлюбленную Кити.

Сейчас площадка катка разделена на две зоны — взрослую и детскую. На катке обустроено несколько детских ледяных горок, а по выходным проводятся развлекательные мероприятия для всей семьи. Символом катка с прошлого года стала большая святящаяся лавочка, длиною в полкилометра.

Сколько стоит: бесплатно. В дни зимних каникул проводятся новогодние ёлки, для детей – 50 рублей в час, для взрослых – 150 рублей.

Ночной каток Морозово

Каток Морозово предлагает сразу три ледовые площадки: игровая, для любителей спокойного катания и для начинающих. Площадки можно арендовать для проведения мероприятий.

На катке работает кафе, играет диджей, а профессиональный фотограф делает снимки посетителей. Ночью кататься можно безлимитно: время не делится по сеансам.

Сколько стоит: льготный билет (для детей, студентов и пенсионеров) — 350 рублей, для взрослых — 500 рублей. Дети до семи лет — бесплатно.

Стрит-арт каток в Парке Горького

Во всех павильонах коньки можно брать напрокат без обеспечительного депозита. На Центральной аллее работает большой фудкорт, где можно взять горячего чая во время катания, и есть небольшая концертная площадка, где по выходным выступают лучшие диджеи Москвы.

В 2016-2017 году на Стрит-арт катке в Парке Горького впервые запустили квест для посетителей: участники выполняли задания и получали призы. В новом сезоне будет продолжение программы. Правда, участие в квесте платное, 1000 рублей, не учитывая входной билет.

Каждый год каток стилизуют, и световое оформление меняется. В прошлую зиму вместо подвесных фонарей над ледяными аллеями повесили светящиеся геометрические фигуры, чтобы оформление площадки соответствовало теме уличного искусства. Тема нового ледового сезона пока не известна.

Открытие: 17 ноября

Сколько стоит: для взрослых: в будние дни до 15.00 - 200 рублей, после 17.00 и до 23.00 — 300 рублей, в пятницу, субботу и воскресение до 15:00 - 400 рублей, после 17:00 - 550 рублей. Для детей: до 15.00 - 150 рублей, после 17.00 и до 23.00 — 200 рублей.

Каток на крыше Artplay

Площадка открытого открытого катка в Artlay с естественным льдом открывает панорамные виды на Яузу и исторический центр Москвы. Вся территория крыши разделена на две части: половину занимает каток (площадь — 2000 квадратных метров), остальное место оборудовали под теплые раздевалки, мастерскую для заточки коньков, кафе и даже площадку для лепки снежных фигур.

Сколько стоит: 200 рублей (с прокатом коньков — 400 рублей)

Каток в Лужниках

Каток «Южный полюс» можно тоже считать одним из старейших и самых больших катков города с натуральным льдом (площадь — 15 000 квадратных метров). Лед здесь заливают по спортивным технологиям: поверхность катка разглаживают и полируют несколько раз в сутки. В этом году посетители после катания смогут посмотреть выставку советских плакатов из коллекции Музея Спорта в Лужниках.

Сколько стоит: для взрослых - понедельник-пятница — 200 рублей; выходные — 300 рублей; для студентов и школьников — 150 рублей; для детей до 12 лет — 100 рублей.

Гум-Каток на Красной площади

Каток площадью 3000 квадратных метров всегда окружает красивый новогодний антураж Красной площади. Каждый год дизайнеры выбирают тему для оформления катка: в прошлом сезоне 28 шале на площади были разукрашены в стилистике произведений художников Василия Кандинского и Марка Шагала.

Сам каток не очень вместительный: одновременно на льду может кататься не больше 400 человек. Еще один недостаток — цены. В праздничные дни билет на вечерний сеанс стоит 500 рублей.

Открытие: 29-30 ноября. Обычно каток работает до последнего дня зимы

Сколько стоит: Hа все сеансы (кроме трех утренних в будние дни и двух первых сеансов в выходные) в будние дни взрослый билет — 400 рублей, детский (с 7 до 12 лет) - 200 руб. При этом детский билет дает возможность входа на каток одному взрослому без права катания на льду. В выходные и праздничные дни на дневные и вечерние сеансы взрослый билет будет стоить 500 рублей, а детский - 300 рублей.

Каток в саду «Эрмитаж»

В саду «Эрмитаж» откроются сразу две ледовые площадки. Каток с искусственным покрытием сможет работать даже в период зимних оттепелей (площадь — 900 кв.м.).

Каток с натуральным льдом расположится на аллеях теневой части сада «Эрмитаж» (площадь 4000 квадратных метров). Он, также как и каток с искусственным льдом, будет оснащен теплым павильоном с прокатом коньков и гардеробом, а подкрепиться гости смогут прямо на льду, в шатре с горячими закусками и напитками.

Сколько стоит: будни - 250 рублей, выходные и праздники - 350 рублей.

«Ай да каток» в парке «Красная пресня»

Небольшая ледовая площадка с искусственным льдом (площадь — 800 квадратных метров) и демократичными ценами в парке «Красная пресня». На катке работают секции по фигурному катанию и хоккею.

Ближе к вечеру лёд начинают подсвечивать разными цветами, а за деревьями парка видны высотки Москвы-Сити, потому каток «Красной пресни» часто сравнивают с уютными европейскими площадками.

Сколько стоит: будни — 200 рублей/сеанс, выходные и праздники — 300 рублей/сеанс. Дети: будни — 100 рублей/сеанс, выходные и праздники — 200 рублей/сеанс.

Крытый каток в парке Skazka

На небольшой крытой площадке в парке Skazka (площадь — 800 квадратных метров) занимаются хоккеем и проводят соревнования по фигурному катанию. Но каток также открывают для посетителей в свободные от тренировок часы. Площадку можно даже полностью арендовать для праздника с друзьями или корпоративного мероприятия.

Сколько стоит: 200 рублей в будни, 300 рублей в выходные, без ограничения времени.

Каток на Чистых прудах

Открытый бесплатный каток с натуральным льдом (площадь 12 000 квадратных метров). Вся территория поделена на несколько частей. На основной площадке катается большинство посетителей и здесь же в декабре устанавливают новогодняя ёлку. Небольшая часть катка выделена для любителей хоккея. Специально для детей и тех, кто недостаточно уверенно стоит на коньках, тоже оборудовали площадку.

На катке ставят несколько рядов скамеек, где можно отдохнуть после катания или переобуться. Ледовая площадка работает в зависимости от погодных условий.

Сколько стоит: Бесплатно