«Ночные встречи» пройдут в рамках «Ночи искусств»

4 ноября 2017 года в столице по инициативе Департамента культуры г. Москвы пройдет пятая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В рамках акции более 170 культурных институций Москвы будут работать до полуночи и проведут более 350 бесплатных мероприятий: ночные встречи с известными деятелями искусств, музыкальные концерты на вокзалах и крытых мостах, образовательная программа, дискуссии, спектакли и многое другое.

«Ночные встречи» пройдут в рамках «Ночи искусств»
© Архив пресс-службы

В этом году тема специальной программы акции — «Искусство объединяет».

«Ночь искусств» традиционно приглашает гостей на популярный формат акции — «ночные встречи». В этот раз зрителей ждут истории знаменитых жителей столицы, которые когда-то приехали в Москву, чтобы покорить город и добиться здесь успеха, и коренных москвичей, которые не понаслышке знакомы с жизнью в регионах.

В 19:00 в Культурном центре ЗИЛ состоится встреча с писательницей Татьяной Устиновой. Модератором встречи выступит журналист Кирилл Гликман. Телеведущая и автор детективных романов, многие из которых были экранизированы, расскажет, как строились ее отношения с Москвой и известными москвичами, многие из которых стали прототипами ее произведений.

Одновременно со встречей в ЗИЛе в музее-заповеднике «Царицыно» состоится беседа известной актрисы Ксении Алферовой с ее бабушкой Ксенией Архиповной Алферовой. Актриса и ее бабушка обсудят, какое место занимает столица в истории их семьи и как город повлиял на судьбу актрисы, которая в юности уверенно шла по стопам бабушки — уважаемого адвоката в Новосибирске, но затем изменила решение и поступила в Школу-студию МХАТ.

В Центре документального кино состоится встреча с одним из самых популярных московских режиссеров — Максимом Диденко. Максим начинал свою карьеру в Санкт-Петербурге, где его постановки шли в театрах АХЕ и Derevo, а московская публика знает его по работам в популярных «Гоголь-центре» и Центре им. Мейерхольда. О различиях театральной работы в Петербурге и Москве и о том, в каком городе больше возможностей для реализации, с режиссером поговорит театровед и театральный критик Анна Ильдатова.

© Архив пресс-службы

Одной из самых поздних встреч станет беседа с актрисой Викторией Толстогановой и ее мужем, режиссером и продюсером Алексеем Аграновичем в Лектории Музея Москвы. Талантливая пара поговорит о любимом городе и о своем творческом пути в нем. Виктория работает в театре и кино, играла в «Пластилине» Кирилла Серебренникова и шекспировских «Двенадцатой ночи» и «Укрощении строптивой» Владимира Мирзоева, но наибольшую известность ей принесла роль в «Утомленных солнцем 2». Алексей Агранович — один из участников театра «Квартет И», режиссер, актер, создатель и генеральный продюсер сахалинского кинофестиваля «Край света».

На протяжении всего вечера «ночные встречи» пройдут и в других культурных институциях города. Музей русского импрессионизма подготовил для гостей акции две беседы. В 21:00 со своим рассказом выступит актер и режиссер Гоша Куценко: зрители смогут задать интересующие их вопросы, а также оценить его в необычном качестве — как музыкального исполнителя группы «ГК». Концертная программа коллектива включает композиции в стиле фанк, эйсид-джаз, трип-хоп, песни на русском и украинском языках, а также каверы на Владимира Высоцкого и Виктора Цоя. В 22:00 состоится встреча с Алексеем Учителем, режиссером таких фильмов, как «Матильда», «Прогулка» и «Космос как предчувствие». На встрече Алексей поделится историей его взаимоотношений с Москвой и сравнит творческую жизнь в столице и в его родном Санкт-Петербурге.

Для участия в «ночных встречах» необходимо зарегистрироваться.

Ознакомиться с полной программой «Ночи искусств» и спланировать свой маршрут можно на официальном сайте акции.