Открылся планетарий с самым большим куполом в мире

Самый большой в мире планетарий, открывшийся в Санкт-Петербурге в пятницу, работает в ограниченном режиме из-за технических неполадок.

Открылся планетарий с самым большим куполом в мире
©  Петр Ковалев/ТАСС

"Сейчас планетарий работает в ограниченном режиме. Вчера он был закрыт по техническим причинам из-за неполадок с оборудованием, за ночь их устранили. И запустили проект в тестовом режиме, он открыт для гостей. В качестве извинений - вход сегодня бесплатный, также мы вручаем гостям билет на повторное посещение планетария", - уточнил собеседник.

Планетарий располагается в бывшем здании газгольдера - одной из построек комплекса бывшего газового завода Общества столичного освещения. Постройка, возведенная в 1884 году, является объектом культурного наследия федерального и регионального значения, это один из самых крупных газгольдеров в России. Территория завода находится на Обводном канале, в так называемом сером поясе городской постройки. Преобразование промышленных построек под культурно-образовательный центр началось в 2015 году.

Рядом с планетарием планируется открыть выставочные залы, смотровую площадку, мастерскую по робототехнике, авиамодельный клуб, лекционные аудитории.