Светящаяся «Волна Байкала» из стекла в Москве

В центре Москвы установили светящуюся скульптуру «Волна Байкала». Об этом сообщает пресс-служба мэра столицы.

Светящаяся «Волна Байкала» из стекла в Москве
© ИА "Телеинформ"

Конструкцию инсталляции высотой один метр и длиной три метра создали из стекла, она подсвечена бирюзовым цветом. «Волна Байкала» появилась на Цветном бульваре между домами 17 и 28, строение 1.

– Скульптура «Волна Байкала» напомнит горожанам о важности сохранения всемирного природного наследия, в частности, озера Байкал. Это самое чистое и глубокое озеро в мире. Оно является крупнейшим резервуаром пресной воды на Земле, здесь сосредоточено 22 процента всей пресной воды мира и 85 процентов воды России, – отмечается в сообщении мэрии Москвы. Также на улицах города появился арт-объект «Айсберг», экологические инсталляции «Ледник» и «Пирит». Все скульптуры изготовили из стекла и бетона, для каждой сделали интерактивную подсветку. Таблички с описанием объектов оборудованы встроенной светодиодной лентой, которая загорается при приближении к скульптурам человека. Она горит в течение минуты, а затем переходит в режим ожидания.

Арт-объекты можно увидеть на центральных улицах Москвы с 12 ноября по 22 декабря 2017 года. Затем их собираются перевезти на особо охраняемые природные территории в черте города.