Около 600 детенышей родились в Московском зоопарке

Самое большое прибавление произошло у представителей классов млекопитающих (285 детенышей) и у птиц (157 птенцов). Кроме того, в парке появилась 91 маленькая рептилия и 58 амфибий.

Около 600 детенышей родились в Московском зоопарке
© Москва24

"Текущий год не стал рекордным по количеству родившихся малышей. Однако именно в этом году многие бездетные пары обитателей зоосада обзавелись потомством, – цитирует портал мэра и правительства Москвы пресс-службу Московского зоопарка. – Впервые почти за восемь лет у нас родились европейские рыси, впервые за 20 лет появился птенец кафрского рогатого ворона."

Размножение редких видов животных во многом зависит от специалистов-зоологов, которые не только отвечают за их содержание, но и отбирают перспективные для выведения потомства пары. Часто специалистам приходится воспроизводить естественную среду обитания видов, чтобы добиться потомства.

Одним из самых важных событий 2017 года стало появление на свет детенышей европейской рыси. Пара хищников живет в зоосаде уже восемь лет. А в начале лета у северных кошек наконец появились трое котят. Увидеть семью можно на старой территории зоопарка.

Редкая радость также посетила семью рогатых воронов, поселившихся в зоосаде 20 лет назад. Эти птицы крайне редко размножаются в неволе. Подросший птенец уже знакомится с гостями парка в "Доме птиц". Рогатые вороны получили свое название благодаря крупному клюву с горбинкой. Кроме того, на фоне черных перьев у них заметно выделяется красная кожа вокруг глаз и с передней стороны шеи.

Маленькая капибара появилась весной 2017 года. Малыш водосвинки живет в вольере "Южная Америка" на старой территории зоопарка. Родители живут вместе уже около четырех лет. Теперь в вольере живет очень дружное семейство. Все трое, включая детеныша, любят купаться, особенно в теплую погоду.

Особую славу снискал слоненок Филимон, который родился в мае у слонихи Пипиты и слона Памира, живущих в Московском зоопарке с 1985 года. Это долгожданное событие не только для Москвы, но и для всей страны. Всего в зоопарках России живут только 11 слонов. Посмотреть на детеныша можно в павильоне "Слоны".

Впервые в Московском зоопарке также родился детеныш альпака – кудрявого безгорбого верблюда. День рождения у малыша – 25 марта.

В среднем за год в Московском зоопарке рождаются 600–700 детенышей. В 2016 году учреждение пережило беби-бум: тогда у обитателей столичного зоосада родились 1157 малышей.

Успешным стал год и для центра воспроизводства диких животных при Московском зоопарке. Там родились четыре тигренка, три котенка барса, несколько ягнят голубого барана и другие малыши.