В планетарии взрослых научат азам астрономии

В Московском планетарии открыли набор на зимние курсы для взрослых «Популярная астрономия для начинающих».

В планетарии взрослых научат азам астрономии
© РИАМО

«Программа включает семь занятий (теоретических и практических), на которых мы с нашими лекторами – профессиональными астрономами и астрофизиками разберемся со звездной картой неба и научимся определять созвездия, планеты и навигационные звезды, познакомимся с элементами сферической астрономии и найдем объекты, доступные для наблюдения, изучим инструменты познания неба – от древности до наших дней», - уточняется в сообщении.

На занятиях также расскажут о телескопах – о том, чем они отличаются, какой лучше выбрать для наблюдений и как его собрать. В конце курса состоятся два практических занятия по ориентированию на местности и знакомству с устройством телескопов. При условии хорошей погоды можно будет провести наблюдения небесных объектов.

Курс рассчитан на тех, кто интересуется изучением звездного неба и хочет узнать, как правильно проводить наблюдения. Лекторы подробно ответят на все интересующие вопросы и поделятся своим опытом, отмечается на сайте.

Занятия будут проходить раз в неделю по четвергам или пятницам и один раз во вторник в 19:30. Длительность занятия составляет два академических часа. Курс продлится с 18/19 января до 22/23 февраля. Стоимость абонемента из семи занятий составляет 5,6 тысячи рублей.