Необычные аудиогиды, которые помогут открыть Москву

Такая разная Москва. Уверены, даже коренные жители не знают многих секретов, которые таят в себе ее улицы, проспекты и тихие дворики в центре. А сколько историй до сих пор заключает в себе территория старого города, сколько зданий, о рождении которых складываются легенды!

Необычные аудиогиды, которые помогут открыть Москву
© Fraufluger.ru

Предлагаем новый способ прикоснуться к истории. Специально для ленивых мы сделали подборку самых интересных аудиогидов, которые помогут посмотреть на нашу столицу с другой стороны.

Аудиогид «Москва. Вокруг Кремля»

Начать, конечно же, стоит с самого сердца столицы. Туристы первым делом всегда спешат увидеть главную достопримечательность Москвы. Совсем недавно в колокольне Ивана Великого открылась смотровая площадка, поэтому теперь можно увидеть Москву с высоты птичьего полета. Маршрут прогулки начинается с Троицкой башни, идет мимо Потешного дворца и Государственного Кремлевского дворца съездов, через Соборную площадь, Сенатскую площадь и Патриаршие палаты. Здесь вы узнаете историю Успенского собора, Теремных церквей, Грановитой палаты, Благовещенского и Архангельского соборов. Прогулка заканчивается возле Свибловой башни. Территория Кремля открыта для посещения ежедневно с 10 утра до 6 вечера, кроме четверга.

«Москва. Китай-город и площади»

Мы продолжаем двигаться далее по старинному городу. Китай-город - район Москвы к востоку от Красной площади. Название, конечно, не имеет никакого отношения к Китаю, об этом вы также узнаете, прослушав историю рождения купеческого района старой Москвы. Бывшие гостиницы, рестораны, торговые предприятия и банки - все здесь напоминает о временах дореволюционного капитализма; по секрету, в некоторых местах (если поискать) можно обнаружить старые вывески или их части. Некоторые владельцы сейчас даже стилизуют вывески своих заведений под давно ушедшую эпоху. Прогулка начинается от метро «Охотный ряд», проходит через Дом Союзов, театр РАМТ, Театральную площадь. Аудиогид расскажет о стене Китай-города с башней, бывшем здании Городской думы, Никольской улице, Богоявленском переулке, Старопанском переулке и Биржевой площади. Всего в маршруте 93 интересные точки.

Аудиогид «Москва. Хитровка»

Переулки от Солянки , проложенной вдоль подошвы холма Ивановской горки, взбираются через бывшую Хитровку вверх к Маросейке, Покровке и бульварам. И так все местные переулки - сходятся и расходятся. Это удивительно фотогеничные места, похожие на декорации к фильмам 60-х годов двадцатого века. Переулки петляют, так что кажется, будто водят вас запутанными тропками. Старинные здания по большей части сохранили прежний вид и, будем надеяться, сохранят еще очень долгое время. Гулять по этим узким улочкам одно удовольствие. Маршрут начинается со Славянской площади, проходит через Солянский проезд. Вы увидите Храм Рождества Богородицы на Кулишках, Здание Опекунского совета, Повивальный институт и Усадьбу Расторгуева. Далее пройдете по Певческому переулку, сфотографируете Дом-утюг и прогуляетесь по Хитровской площади, затем узнаете о Ночлежке раков и о Ночлежке Ярошенко (эти истории особенно занимательны). Далее идем через Ивановскую горку и ненароком заглядываем в Сад усадьбы Морозовых, фотографируем Дом Левитана, прогуливаемся по Покровскому бульвару, проходим мимо Исторической библиотеки, а затем и усадьбы Тургенева. Впереди еще множество переулков и двориков, прогулка будет насыщенной.

© Fraufluger.ru

«Булгаковская Москва»

Кто же не знает знаменитый роман Булгакова «Мастер и Маргарита»? Правильно, даже те, кто книгу в руки не брал, хотя бы слышали о ней. А уж про район Патриарших прудов и подавно. В последнее время он стал очень популярным благодаря обилию модных кафе и ресторанчиков, расположенных здесь. И все-таки прогулка с аудиогидом - дело иного порядка, потому что район действительно очень атмосферный и в некотором роде поэтический. Здесь вы окунетесь в таинственные события романа Булгакова, познакомитесь с Берлиозом, узнаете, где Михаил Афанасьевич проводил спиритический сеанс, где познакомился со своей третьей супругой, а главное, увидите дом на Большой Садовой улице 302-бис, где находится та самая «нехорошая квартира». Прогулка больше будет интересна тем, кто «Мастера и Маргариту» прочитал, но и остальные, кто решится на этот шаг, не останутся равнодушными и захотят прочитать роман, чтобы быть в курсе. Аудиогид расскажет вам о Доме Герцена, Драмтеатре им. А.С. Пушкина, Доходном доме Вешнякова, Доме Пигита и многом другом.

«Старые трамвайные линии Москвы»

Есть особая прелесть в поездке на трамвае . Эта трамвайная прогулка почти полностью состоит из маршрутов, проложенных до революции. Она включает в себя старейший участок московской трамвайной сети на улице Лесной, единственный трамвайный маршрут в пределах Садового кольца. Во время поездки вы услышите истории всех открывающихся из окна достопримечательностей и зданий: Миусский трамвайный парк, Подпольная типография, Бывшая усадьба Бахметьева, Бывший Александровский институт, дом-музей Достоевского, Театр Российской Армии.

Аудиогид «Метро и вокзалы Москвы»

Согласны, необычная и спорная локация (ни в коем случае не повторять в часы пик!). Здесь вы узнаете историю строительства московских станций метрополитена, а также фантастические рассказы о вокзалах , которые, как известно, считаются чуть ли не самыми яркими местами проявления человеческих чувств. Как это все начиналось, что люди все острее ощущали необходимость как можно быстрее добираться до места назначения, и к чему привело - все это вы узнаете во время прогулки. Здесь вы детально рассмотрите Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы, Курский и Павелецкий вокзалы, услышите интересные факты о появлении станций метро Добрынинская, Парк культуры, Маяковская, Александровский сад и других. Московский метрополитен невероятен по своим размерам, информации много.