Экстрим, высокое искусство, традиции разных стран, путешествия во времени и пространстве - креатив организаторов праздничных вечеринок и застолий для тех, кто предпочитает встречать Новый год не дома, поистине не знает границ.

Где провести новогоднюю ночь
© Коммерсантъ в Санкт-Петербурге

Новогодняя ночь в байкерском стиле ждет гостей Original Sokos Hotel Olympia Garden. В основной зоне ресторана и на террасе обещают взрывной и брутальный праздник с влекущим в путешествие рычанием мотора, культовой музыкой, Rock'n'girls, огнем в камине и деликатесами от шефа. В меню -- нисуаз и оливье, колбаски гриль и свиные ребра, шпроты и студень с хреном, а также карвинг-станция с копченой бараньей ногой и лососем. After-party -- в пабе Sports' bar 84.

Ресторан "Борсалино" предлагает встретить Новый год по-итальянски -- весело и жизнерадостно, с громкой музыкой, танцами, блюдами итальянской кухни и искристым просекко. Вечер под девизом Be Italian! начнется в 21:00. На улице перед входом в ресторан гостей будет встречать шоу барабанщиц, а внутри -- музыкальный дуэт и иллюзионист. Новогодний буфет от шеф-повара Сержа Фери включает разнообразные закуски: копченый угорь с тапенадом из оливок, классический капрезе, салат с осьминогом, ассорти мясных и рыбных деликатесов, тартар из говядины, вителло тоннато и еще множество блюд. Среди основных блюд -- каре ягненка в зеленой панировке, салтимбока на подушке из зеленого горошка, пармиджана, несколько видов пасты. А на десерт шеф-кондитер отеля "Астория" Юлия Иванова выбрала лучшие итальянские сладости, от лимончелло-бабы и сицилийских канноли до панакоты и тирамису.

В ресторане "Астория" праздничный ужин будет состоять из шести курсов "со всего света" от Давида Эйро. В меню: обжаренный гребешок тандори с соусом сальмонеро и чатни из манго, капучино из лобстера с кукурузой на гриле, сморчками и эстрагоном, чилийский сибас с ризотто с белыми грибами и велюте из артишоков, турнедо из филе говядины с фрикасе из козлобородника с трюфелями и соус из копченой паприки. А на десерт -- "Пламенная Аляска" с мороженым внутри и меренгой снаружи. Пламенная -- потому что перед подачей ее подожгут. Музыкальное сопровождение -- французский джаз, шампанское тоже французское.

В ресторане Azia гранд-отеля "Европа" обратятся к Востоку: гостей в новогоднюю ночь ждет программа "Поцелуй гейши" с танцами гейш в шелковых кимоно и ужином из четырех курсов в азиатском стиле.

А под сводами Solo Sokos Hotel Palace Bridge развернется гавайский карнавал: шоу-балет и клубные миксы от диджеев перенесут гостей из снежного Петербурга на жаркие пляжи Тихого океана. Бой гавайских барабанов и экзотические животные, традиционные танцы под укулеле, цветочные ожерелья и "47 градусов выше лосося" в качестве welcome-drink. В меню -- маринованный лосось с красным апельсином и кориандром, тигровые креветки гриль, маринованные в имбирном масле с соусом на основе кокосового молока и листьями лайма, оливье с тихоокеанским крабом. Для смелых -- VIP-предложение: знойная новогодняя вечеринка в Palace Bridge Wellness Club -- бикини, коктейли, новогоднее меню от шеф-повара Александра Денисова, теплый воздух и самый большой бассейн в центре Петербурга. Лучшие места у сцены -- спа-зона с прозрачным куполом, джакузи и саунами.

Формулу счастья попробуют вывести в новогоднюю ночь в ресторане "Вино и вода" Hotel Indigo St. Petersburg -- Tchaikovskogo. Временные пласты сдвинутся, и музыкальные направления, созданные за последние сто лет, станут составляющими формулы. Рок вступит в противоборство с джазом, гости смогут блеснуть своей эрудицией, пластикой и вокальными способностями, и все это в самых неожиданных музыкальных направлениях. А профессор Бронштейн применит свой волшебный прибор -- хэппиметр, чтобы всех сделать счастливыми. Ненаучно-фантастическая поп-рок-хип-хоп-металл-электро-джазовая ритм-н-блюз музыкальная вечеринка "Формула счастья" закончится падением новогодних предсказательных шаров и танцами.

В прошлое окунутся и гости ресторана "Царь", где в новогоднюю ночь состоится увлекательное путешествие во времени. Тема путешествия -- история праздничных раутов в России: от петровских ассамблей до балов-маскарадов XX века. Перед гостями выступят герои императорских балов с классическими бальными танцами и вокальными номерами, зажигательный цыганский ансамбль, бравые казаки и представители классического русского балета.

Русскому балету посвятят и новогодний гала-ужин в ресторане "Империал" отеля "Коринтия Санкт-Петербург" (2018-й официально признан Годом русского балета): музыканты исполнят фрагменты из знаменитых произведений русских композиторов, а на десерт гости получат в подарок оригинальный воздушный десерт "Анна Павлова".

Поклонников высокого искусства ждут сюрпризы от ресторана The Repa. Хотя в саму новогоднюю ночь ресторан не работает, но перед Новым годом и на каникулы предлагает гостям пакеты "ужин + театр": в стоимость пакета входят ужин в ресторане и билеты на рождественские спектакли (" Щелкунчик" и другие).

В полной мере прочувствовать атмосферу культурной столицы в новогоднюю ночь предлагает отель-галерея Solo Sokos Hotel Vasilievsky: бой курантов в окружении предметов искусства, среди картин и скульптур современных художников. Начать предполагается в ресторане "Репин" с блюд северной кухни от шеф-повара Максима Иудина: салата с осетриной, лесных грибов, строганины из оленины или ладожского сига и других блюд под шампанское или домашнюю наливку. А остаток ночи провести в пабе "8-я линия", встретив первое утро нового года, играя в дартс или настольные игры.