Самые печальные памятники мира и их истории

Наша жизнь полна как радостных событий, так и грустных воспоминаниях о смертях, войнах и пролитых слезах. Для того, чтобы люди не забывали и продолжали чтить память ушедших, по всему миру ставят памятники и мемориалы. О них мы сегодня и поговорим.

Самые печальные памятники мира и их истории
© anews.com

Памятник жертвам коммунизма

© anews.com

Памятник появился в Праге в 2002 году. Сам мемориал выглядит как лестница и 7 скульптур, которые изображают страдания человека, знающего, что идет на верную гибель. На мемориале есть пластинка с числами, 4500 - количество умерших в тюрьмах, 205 486 - обвиненные, 170 938 - эмигранты, 248 - казнены, 327 - скончались на границе.

Маска скорби

© anews.com

В Магадане, на сопке "Крутая" 12 июня 1996 года был установлен памятник высотой в 15 метров. Его цель - не дать забыть людям о том, сколько было жертв массовых репрессий. Памятник установлен в память о заключенных ГУЛАГа на Колыме.

Обувь на набережной Дуная

На самом деле этот мемориал выглядит больше как скульптура, нежели памятник. Он был установлен в 2005 году в память о тех евреях, которые встретили на набережной свою смерть. Немцы разували людей, связывали их между собой и расстреливали. Когда они падали, то тащили друг друга за собой на дно. Обувь позже собирали и отдавали на продажу. Скульптура насчитывает 60 пар обуви, как детской так и взрослой.

Девушка с зонтом

© anews.com

30 мая 1999 года Минск всколыхнула ужасная трагедия. Массовые гуляния учеников по поводу последнего звонка прекратил сильный дождь. Выпускники были вынуждены прятаться в подземном переходе и из-за давки погибло 53 человека.Памятник погибшим детям В 1978 году на озере Балатон проводилась школьная экскурсия, которая впоследствии стала трагической. Во время нее паром с детьми перевернулся и практически никто из учеников не выжил. А в знак скорби был поставлен этот мемориал.

Хатико

© anews.com

Мало кого оставила равнодушным история о преданности этого пса. Хатико каждый день ждал на станции своего хозяина и после его смерти продолжал ходить на свой пост. Во время Второй мировой войн памятник был уничтожен, но уже в 1948 году его отреставрировали.

Комплекс в Хатыни

© anews.com

Скорее это не памятник, а комплекс мемориалов. Располагается он на месте поселка в Беларуси, который был стерт с лица земли нацистами. В то время свою погибель здесь встретили 149 человек: кого-то просто расстрелял, а кто-то мучился и горел заживо. Детей среди погибших - 75 человек.

Умирающий лев

© anews.com

Памятник Люцерна стал популярным по всему миру. Его создали в самой скале в честь тех швейцарцев, которые погибли настоящими героями во время битвы при Тюильри в 1792 году. Даже сам Марк Твен описывает мемориал как самый трогательный памятник из всех.

Слеза скорби

© anews.com

Этот монумент появился в 2006 году на берегу Гудзона в Нью-Йорке. Известный скульптор Церетели создал его в честь памяти жертв терактов 11 сентября. Монумент представляет собой статую в 176 тонн и достигает в высоту 30 метров. Всем своим видом памятник не дает забыть о башнях-близнецах, разрушенных во время теракта. Слеза, висящая в "ране" сделана из никеля и весит 4 тонны.​