7 главных столичных событий уикенда

Каток в Парке Горького, выступление Теодора Курентзиса в Большом зале консерватории, выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат" и другие события – редакция портала Москва 24 выбрала главное, ради чего стоит выйти из дома 25 и 26 ноября.

7 главных столичных событий уикенда
© портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Каток в Парке Горького, выступление Теодора Курентзиса в Большом зале консерватории, выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат" и другие события – редакция портала Москва 24 выбрала главное, ради чего стоит выйти из дома 25 и 26 ноября.

Оркестр MusicAeterna и Теодор Курентзис

Выступление оркестра Теодора Курентзиса в Москве – это всегда событие мирового масштаба. Его любят и публика, и критики. Пермского дирижера называют одним из лучших классических музыкантов современности. В этот раз MusicAeterna даст лишь один концерт на сцене Большого зала консерватории. Солистка – молдавская скрипачка Патриция Копачинская. Музыканты исполнят скрипичный концерт Берга и Первую симфонию Малера.

Когда: 25 ноября, 21:00

Где: Большой зал консерватории

Винтажно-антикварный предновогодний маркет

Первый винтажно-антикварный предновогодний маркет откроется в субботу в Москве, в Центральном доме художника. Организаторы обещают уютную атмосферу настоящего европейского винтажного рынка. На ярмарке "Московская старина" можно будет найти разнообразные елочные игрушки из нашего детства, украшения или фигурку Деда Мороза из СССР, а кроме того, стильные старинные подсвечники из Европы, предметы рождественского декора и сервировки. Помимо новогодних украшений и декора здесь представят старинные интерьерные вещи, фарфор, посуду, посеребренные вещицы и столовое серебро, одежду, приборы и многое другое.

Когда: 25−26 ноября

Где: Центральный дом художника (ЦДХ)

Концерт Noize MC

Квартирники Noize МС стали редким явлением, ведь в последнее время Ивана Алексеева можно поймать разве что на больших площадках. Весь последний его альбом "Царь горы", вышедший год назад, получился очень лиричным, а песен, которые хорошо звучат под одну только гитару, на нем было ощутимо больше, чем боевиков, заставляющих скакать зал. Чего стоят только "Джеймесон", "Питерские крыши", "Грабли", а их будет гораздо больше.

Когда: 25 ноября, 20:00

Где: клуб “16 тонн”

Выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат"

24 ноября в музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница" открылась выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат", где представлены работы из частных коллекций, которые не так-то просто застать в Москве: агитационный лубок, который художник выполнил вместе с Маяковским, ранний этюд, чудом найденная картина из самарского музея, гелиогравюры, известный только специалистам "Зимний пейзаж" (1929) из частного собрания и даже одеколон "Северный", а еще многое другое.

С 25 ноября по экспозиции будут проводить экскурсии: по будням в 19:00, по выходным в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. Стоимость: 250 рублей. Экскурсию можно посетить в составе группы по расписанию либо заказать индивидуальный тур в любое удобное время.

Когда: с 24 ноября

Где: музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница" Стоимость билета 300 рублей

Выставка "Эль Лисицкий. El Lissitzky"

Выставка к юбилею Эля Лисицкого получилась настолько большой, что работы художника пришлось выставлять сразу в двух музеях – в Еврейском музее и в Новой Третьяковке. Эль Лисицкий – великий художник, архитектор и дизайнер авангарда, прославившийся своими проунами − "проектами утверждения нового". В Еврейском музее представлено все, что относится к его участию в еврейской культурно-общественной организации: книжные иллюстрации, плакаты, фотоколлажи, фотомонтажи, рукописи, документальные фотографии. А в Третьяковке можно будет увидеть проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии и живопись как из собственных архивов, так и со всего мира – из музеев Германии, Голландии и даже Азербайджана. Мультимедийную часть выставки в свою очередь собирали за границей по мотивам записной книжки Лисицкого из Музея Гетти, воссоздав карту его контактов – более 30 самых интересных персоналий и документальные свидетельства их общения.

Когда: с 16 ноября

Где: Еврейский музей и Третьяковская галерея на Крымском Валу

Quiz-квест на Стереокатке

Только 23 ноября в Парке Горького открылся Стереокаток, а уже в субботу здесь пройдут первые Quiz-квесты. Участникам предстоит на коньках окунуться в атмосферу праздников прошлых столетий и отправиться в путешествие по истории зимних развлечений и найти оптические иллюзии и световые инсталляции, расшифровать задания и увидеть стереосимволы парка. На финише капитаны команд сразятся в поединке во французскую дворянскую игру или станут участниками дуэли с мишенью.

Когда: с 25 ноября

Где: стереокаток в Парке Горького

Стоимость участия для взрослых – 1000 рублей, для детей (7−14 лет) и пенсионеров – 500 рублей. Вход на каток и прокат коньков оплачиваются отдельно.

Семинар "Читаем и изучаем "Искусство с 1900 года" вместе в музее "Гараж"

Библиотека музея "Гараж" продолжает серию семинаров, где изучается и обсуждается книга "Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм" − одно из самых значимых изданий в истории современного искусства. Новый сезон будет посвящен изучению художественных явлений первых 50 лет XX века. Вслед за авторами книги — Хэлом Фостером, Розалинд Краусс, Ив-Аленом Буа, Бенджамином Х. Д. Бухло и Дэвидом Джослитом – участники семинаров в библиотеке музея "Гараж" шаг за шагом пройдут по пути становления искусства с 1900 по 2010 год.

Когда: 25 ноября, с 13:00 до 15:00

Где: музей современного искусства "Гараж"