Что нельзя пропустить на этой неделе

Прогуляться по местам из романа «Собачье сердце», выйти на лед на Красной площади, увидеть гелиогравюры и патриотический лубок и послушать камерную музыку — mos.ru советует не пропустить главные события этой недели.

Что нельзя пропустить на этой неделе
© mos.ru

Не только «Черный квадрат» Казимира Малевича

Дата: 24 ноября — 25 февраля

Время: 11:00–22:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Выставка «Казимир Малевич. Не только “Черный квадрат”» — это попытка охватить все этапы творчества художника: от ранних произведений 1900-х годов, футуристических картин 1910-х и супрематических композиций до портретов начала 1930-х.

В экспозицию вошли эскизы декораций и костюмов к опере «Победа над Солнцем», для которой и был создан знаменитый «Черный квадрат». Гости выставки увидят и малоизвестные широкой публике работы: гелиогравюры из «Юбилейного альбома Московского художественного театра» и патриотический лубок — плакаты и открытки, созданные в начале Первой мировой войны. Тексты к этим лубкам сочинял Владимир Маяковский.

Искусство скульптуры из мрамора, фарфора и бронзы

Дата: 27 ноября — 15 марта

Время: 11:00–19:00

Место: Дом Бурганова, Большой Афанасьевский переулок, дом 15, строение 9

Возрастные ограничения: 0+

Бронзовые, мраморные, фарфоровые, деревянные — скульптуры из разных материалов, созданные авторами разных поколений, покажут в Доме Бурганова. Свои новые произведения представят Александр Бурганов, Салават Щербаков, Зураб Церетели, Анатолий Смоленков, Александр Цигаль, Мария Бурганова, Виктор Корнеев, Вячеслав Пилипер и другие.

Выставка «Искусство скульптуры» — ежегодный проект Дома Бурганова. Он дает возможность показать свои работы и мэтрам, и молодым, начинающим свой путь в искусстве авторам.

Творчество основоположника футуризма Давида Бурлюка

Дата: 27 ноября

Время: 19:00–21:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Возрастные ограничения: 12+

Поэт и художник Давид Бурлюк внес огромный вклад в создание и развитие новых тенденций в литературе. Он участвовал в издании сборников футуристов «Садок судей», «Садок судей II», «Пощечина общественному вкусу», «Требник троих», «Дохлая Луна», «Затычка» и других. Его влияние заметно в творчестве Владимира Маяковского и Алексея Крученых. О литературных произведениях самого Давида Бурлюка гостям Дома-музея Марины Цветаевой расскажет писатель, журналист, историк искусства Евгений Деменок.

Красота и смерть «Волшебной горы»

Дата: 27 ноября

Время: 20:00–21:45

Место: электротеатр «Станиславский», улица Тверская, дом 23

Возрастные ограничения: 18+

Воздух в альпийском санатории, где живут и лечатся главные герои, чист и свеж. А вокруг — смерть. Касторп, приехавший навестить брата, слышит мучительный кашель австрийца. Его селят в комнату, где только что умерла молодая американка. Рассказывают, что зимой трупы спускают вниз на бобслеях. И время здесь течет совсем не так, как внизу.

Рефреном к «Волшебной горе» в электротеатре «Станиславский» стали стихотворения Николая Некрасова, Николая Заболоцкого и Варлама Шаламова. Так эту историю о смерти в окружении красоты увидел режиссер Константин Богомолов.

«Прозрачность» скульптуры и графики в Дарвиновском музее

Дата: 28 ноября — 28 декабря

Время: 10:00–18:00

Место: Государственный Дарвиновский музей, улица Вавилова, дом 57

Возрастные ограничения: 0+

Выставку деревянных скульптур и графики «Прозрачность» Дарвиновский музей приурочил к Международному дню инвалидов. Посетители с проблемами зрения смогут «увидеть» девять экспонатов руками.

Для автора, Сергея Некрасова, главное не материал и форма, а непрерывная и лаконичная линия, обрамляющая пространство. Именно она передает изначальный замысел произведения, освобождая образ от многословия и лишних ассоциаций.

Восстание чувств режиссера Виктора Шёстрёма

Дата: 29 ноября

Время: 20:00–22:00

Место: кинотеатр «Звезда», улица Земляной Вал, дом 18/22, строение 2

Возрастные ограничения: 0+

Творчество Виктора Шёстрёма, одного из важнейших шведских режиссеров, оказало глубокое влияние на Ингмара Бергмана. В фильме «Терье Вигене», который покажут в кинотеатре «Звезда», уже видны детали, характерные для этого кинематографиста. Это и героическая личность в центре повествования, и обличение социальной несправедливости, и брейгелевское построение кадра, и внимание к природе.

Лекцию о режиссере прочтет журналист Виктор Зацепин. Нужна регистрация.

Складки на скульптурах как почерк мастера

Дата: 30 ноября — 10 декабря

Время: 12:00–20:00

Место: Галерея А3, Староконюшенный переулок, дом 39

Возрастные ограничения: 6+

Складки — застывшее движение ткани, волны, песчаные дюны — это своего рода тайнопись. Именно так на них взглянули художники, которые стали участниками проекта «Складки. Видимое-невидимое» в Галерее А3.

Этот образ всегда занимал художников и скульпторов. Рисуя Мадонну или ваяя статую Венеры, они уделяли немало внимания складкам, драпировке одежды. В их изображении проявился индивидуальный почерк, темперамент автора.

Мастер-классы, каток и ярмарка на Красной площади

Дата: 30 ноября — 28 февраля

Время: 10:00–23:30

Место: Красная площадь, дом 3

Возрастные ограничения: 0+

Елочные шары и расписные подносы, валенки и варежки, матрешки и шкатулки — чего только не будет на прилавках ярмарки на Красной площади. Для гостей приготовят блины с икрой, горячие пирожки, печеную картошку, венские вафли и жареные каштаны.

Любителей хоккея и фигурного катания ждут на катке. Мастер-классы проведут чемпион мира хоккеист Алексей Яшин и чемпион Европы в произвольном катании Юрий Овчинников. Первые занятия пройдут 3 декабря в 10:00 и 11:30. На мастер-классы нужна регистрация.

Зимние «Сны о Москве»

Дата: 2–3 декабря

Время: 12:00–22:00

Место: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2

Возрастные ограничения: 0+

Первые выходные зимы в Музее Москвы встретят фестивалем «Сны о Москве». Он соберет актеров, музыкантов, писателей и поэтов, которые расскажут свою историю о столице. Гостей ждут выступление поэта Льва Рубинштейна и актеров «Студии театрального искусства», спектакль «Когда бабушки были внучками».

Участники экскурсий прогуляются по местам из романа «Собачье сердце» Михаила Булгакова и узнают о модерне в архитектуре. В мастерской «Московские окна» дети попробуют создать собственный вид из московского окна — арт-объект, который можно будет унести с собой.

Во дворе музея откроется ярмарка с фуд-кортом и большой елкой. Во втором корпусе появятся люди-фонари на ходулях и «Площадь Маяковского», на которой прозвучат стихи и пройдут концерты живой музыки.

Камерная музыка фестиваля «Winterreise — зимний путь»

Дата: 3 декабря

Время: 18:00–19:30

Место: Государственный музей А.С. Пушкина, улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастные ограничения: 6+

Российские и зарубежные исполнители выйдут на сцену Музея А.С. Пушкина, где откроется Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise — зимний путь». На гала-концерте выступят и солисты, и коллективы. Среди них струнный квартет QuattroSound, ансамбль под управлением Леонида Лундстрема, оркестр «Столичный джаз» под управлением Федора Ляшкевича, кларнетист Дмитрий Айзенштадт, сопрано Антонина Левина и другие.

Впервые фестиваль прошел в 2013 году по инициативе московской пианистки Натальи Коршуновой. За пять лет больше 50 его участников представили 24 концертные программы.