Тест: угадайте царя

Одной из самых обсуждаемых новостей последнего времени в Москве стало появление «Аллеи правителей» с 33 бюстами российских царей, князей и императоров работы скульптора Зураба Церетели.

«Аллея правителей» с бюстами русских князей и императоров открылась на территории Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества (РВИО) в центре столицы.

В церемонии открытия в Петроверигском переулке приняли участие сам скульптор, а также министр культуры и председатель РВИО Владимир Мединский и министр образования Ольга Васильева.

«Впервые в нашей истории мы сможем увидеть последовательно правителей Руси, как они выглядели, прочитать, когда они жили, от Рюрика и до руководителя Временного правительства. Мы не прерываем на этом историческую преемственность, у нас история едина и неделима», — отметил Мединский.

В ближайшее время на аллее планируется установить еще восемь бюстов правителей советской эпохи и первого президента России Бориса Ельцина. Неподалеку заработает кинолекторий и кафе с исторической военной кухней.

В Москве рядом с храмом Христа Спасителя также появится аллея патриархов. Установка приурочена к 100-летию возрождения патриаршества в России.

Вскоре после торжественного открытия с участием министра культуры Владимира Мединского москвичи заметили, что некоторые правители очень уж похожи между собой, прямо-таки близнецы.

Чтобы выяснить, так ли это, МОСЛЕНТА подготовила для своих читателей тест, в котором нужно угадать, где Василий II, а где Иван III, кто Александр Невский, а кто Иван Калита. Осторожно! Мы попытаемся вас запутать!