Главные события недели: афиша с 20 по 27 апреля

ТЕАТР

«Чайка 73458», 21 и 22 апреля, Театр на Таганке

Литовский режиссёр Дайнюс Казлаускас добавил цифру «73458» к оригинальному чеховскому названию, которая означает общее количество постановок бессмертной пьесы в разных театрах. Новый спектакль — это дебют Ирины Апексимовой в театре, который она возглавила два года назад. Актриса играет Аркадину, а ее дочь, Дарья Авратинская, — Заречную. Режиссер полностью опирался на произведение Чехова, сделав основной акцент на воспоминания главного героя Треплева, которые загнали его в клетку и в итоге привели к несчастливому исходу. Премьера спектакля состоится 21 и 22 апреля.

ВЫСТАВКИ

«Искусство чистой души», Катя Медведева, с 26 апреля, Петровский пассаж

Художница-самоучка Катя Медведева представляет свои работы, которые можно отнести к наивному искусству. Картины Медведевой очень ценят западные частные коллекционеры за откровенность сюжетов и глубокую связь с автором. Выставка проходит в рамках фестиваля «Черешневый лес».

КОНЦЕРТЫ

«Саша Алмазова и Non Cadenza», 25 апреля, ЦДХ

Независимая петербургская группа с длинным названием представит в московском Доме художника концертную программу нового альбома. Третий по счету, альбом «Новый день» подарит слушателям широкую гамму эмоций — хотя бы потому, что никто не знает, чего от него ждать. Похоже, музыканты продолжат развивать жанр современной поп-музыки, в которой сочетаются элементы джаза, соула и фанка. Билеты можно приобрести по ссылке .

Nouvelle Vague, 25 апреля, Yota Space

Этих непосредственных французских ребят обожают по всей Европе. Они исполняют каверы на популярные песни, сочетая пост-панк и босса-нову, что делает их почти оригинальными. Зарядиться позитивным настроением на несколько месяцев вперед можно будет на их московском шоу, где они представят новый альбом «I could be happy».

Гала-концерт «Звучащие полотна», 20 апреля, Кафедральный собор святых Петра и Павла

Музыкальный благотворительный фонд Belcanto проведет 5000-й органный концерт в рамках проекта «Звучащие полотна». В программе прозвучат произведения И. С. Баха, А. Пьяццолы, Э. Морриконе и других классиков. Концерт будет сопровождаться песочной анимацией, которая будет создаваться на глазах у зрителей художницей с мировым именем Лилией Чистиной.

МЕРОПРИЯТИЯ

«Гастро уик-энд на Дорогомиловском рынке», 21–23 апреля

Гурманы, трепещите: в эти выходные, а также через неделю — с 28 по 30 апреля — на Дорогомиловском соберутся фермеры и частные производители разнообразных продуктов питания: от хлеба из пекарни Sasha Bread и паштетов по бабушкиным рецептам от Марсиаля Лапланша до редких сортов меда и масла. Отдельное внимание уделяется сырам. Свою продукцию представят 18 сыроваров — каждый с разным подходом к производству.

«Народное сочинение. Уроки литературы», 22 апреля

К Всемирному дню книги и авторского права 22 апреля в Москве и по всей России пройдет конкурс на лучшее сочинение на заданную тему. Хотите вновь почувствовать себя школьником? Организаторы планируют привлечь 10 тысяч участников, чьи сочинения будут проверять эксперты «Тотального диктанта» и портала «Грамота.ру». Список площадок, где можно написать сочинение, можно найти.