Что вы узнали необычного об Америке, побывав в ней?

KSENIA SEMENOVA

Global Community Director of TheQuestion

Меня поразило, насколько это религиозная страна.

Вот так никогда со стороны не скажешь, правда? И это почти незаметно в больших городах, но серединная Америка в большинстве своем консервативна и религиозна.

Расскажу историю:

Когда жили в Розвеле, штат Нью-Мексико, решили в наш, православный, пост заехать на маленькую медоферму. Приехали, на встречу вышел к нам обычный американский дедушка, с белой бородой и серьезными глазами в окружении веселых морщинок. Провел в дом, показал мед – 15 долларов за банку. В доме нас поприветствовала и его жена, совершенный божий одуванчик с огромными голубыми глазами. Спросила, верим ли в бога. Будучи на посту, было как-то странно отнекиваться, ну и дальше последовало довольно стандартное здесь: «А давайте-ка мы вместе помолимся». Мы к этому неприученные совершенно, опешившие стоим, говорим: «Да мы и не знаем как это делать-то». «Ничего, – говорит она, – я все сама». И произнесла красивейшую речь. Очень простую, но полную слов благодарности и важных истин про детей и родителей. Добрую очень речь, искреннюю. Наверно, надо назвать это молитвой, но по-моему это были просто ее собственные мысли и слова.

«А знаете что, – после молитвы, очень радостная, сказала она, – я подарю вам этот мед». И вручила нам большую банку темного и густого меда из диких цветов.

Записала наши имена, сказала, что будет за нас молиться. И за Россию будет молиться. А нас попросила молиться за Америку, потому что, говорит, духовно она in such a mess.

И мне неважно, говорит, что вы православные, а мы баптисты. Я верю, что бог один, и как ты к нему относишься, впускаешь ли в себя, слышишь ли, это и есть самое важное.

OLEG KOZYREV

сценарист

Я думал, что Америка - сплошной капитализм. Какой же шок для меня был в Вашингтоне, когда оказалось, что посещение крупнейших музеев совершенно бесплатно. Это все музеи, входящие в Смитсоновский институт. Кстати, в него входит и вашингтонский зоопарк.

Но еще больше меня удивило, что любой может пройти в Конгресс США без всяких документов, зайти на любое слушание. Да не просто зайти, а еще и походить-поснимать выступающих на фото и видео. Я, например, попал на слушание по Украине, когда еще Тимошенко была за решеткой и в конгрессе выступала ее дочь.

TATIANA ZOLOTUKHINA

божественно готовлю, чуть хуже пишу магистерскую диссертацию на факультете свободных искусств и наук СПбГУ

Мне довелось побывать в Бостоне, пожить там месяц в милой семье, среди студентов, приехавших учить язык. Кстати, когда на улицах слышали нашу русскую речь и слышали от нас что мы тут язык учим, очень смеялись.

Мне бросилось в глаза какое же всё огромное. Много больших людей, крупные порции еды, много места в вагонах метро, да и части зданий воспринимаются крупнее.

Ну и чай - это экзотика. В доме чайник не присутсвовал, даже электрический. Воду можно пить из-под крана, а все-таки найдя коробочку подаренного турецкой студенткой чая, кипятили воду для него в ковшике.