Чем заняться в Москве 11 и 12 марта

Фернан Леже. Строители. 1951 год.

Фото: пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Поэтому не стоит засиживаться дома. Самые интересные выставки, концерты и фестивали, которые пройдут в Москве 10 и 11 марта, МОСЛЕНТА собрала в традиционном еженедельном обзоре.

Триеннале российского современного искусства

В Музее современного искусства «Гараж» на Крымском Валу откроется первая Триеннале российского современного искусства. Проект, посвященный «духу времени» и осмыслению социальных тенденций в искусстве, объединил работы более 60 художников со всей страны.

Кураторы объездили более 40 городов России и встретились более чем с 200 художниками в возрасте от 19 до 69 лет.

Выставка разделена на семь направлений: «Мастер-фигуры», «Авторские мифологии», «Верность месту», «Общий язык», «Искусство действия», «Морфологии улиц» и «Локальные истории искусства».

Каждый раздел объединит авторов по определенному направлению и стилю. Туда войдут как произведения, созданные специально для триеннале, так и работы, сделанные ранее. В открытии выставки примут участие все авторы.

Экспозиция будет работать до 14 мая. Стоимость одного билета — 400 рублей.

Лицом к будущему

На этой неделе в главном здании Государственного музея имени Пушкина открылась уникальная выставка «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968 годов», которая входит в уникальный музейный проект «Оттепель», в котором участвуют также «Музей Москвы», Третьяковка и Парк Горького.

Экспозиция в Пушкинском состоит из пяти разделов, которые включают фотографии, плакаты и другие материалы, погружающие зрителя в контекст эпохи.

Всего здесь представлено 200 работ художников из 18 европейских стран. Среди экспонатов — полотна таких известных мастеров, как Герхард Рихтер, Георг Базелиц, Марк Шагал, Александр Дейнека, Пабло Пикассо, Ив Кляйн, Лучо Фонтана, Жан Дюбюффе и многих других.

Выставка Пушкинского музея рассказывает о том, как «пионеры» современного искусства восприняли трагедию середины ХХ века. Экспозиция уже побывала в Брюсселе и Карлсруэ, а ее экспонаты были переданы музеями Великобритании, Франции, Испании и других стран.

Стоит учитывать, что билеты на выставку не продаются отдельно. Для посещения экспозиции необходимо приобрести входной билет в Главное здание.

100 цыганских скрипок

11 марта на сцене Московского международного Дома музыки состоятся выступления Будапештского симфонического оркестра «100 цыганских скрипок» — самого большого в мире цыганского коллектива.

Согласно цыганскому закону, «ни один цыган не может быть над другим», поэтому каждым номером по очереди будет управлять один из солистов оркестра. Артисты виртуозно исполнят классику мировой музыки — от Штрауса до Чайковского — не используя ноты, на что обычные симфонические оркестры не решается.

Коллектив, прозванный за виртуозную игру «100 Паганини», появился в 1985 году. Импровизированный концерт на похоронах знаменитого скрипача Шандора Яроки собрал лучших цыганских исполнителей Венгрии. Они-то и вошли в первый состав оркестра, который за годы своего существования побывал почти во всех странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Музыканты записали и выпустили десятки альбомов, восемь из которых стали платиновыми.

Большую часть оркестра по-прежнему составляют струнные инструменты: скрипки, альты, виолончели, контрабасы и цимбалы. Стоимость билетов составляет 2500–6500 рублей.

Сезон космоса

До 2 апреля в интерактивном музее «Живые системы» любознательным школьники и их родители смогут узнать все секреты гравитации, разгадать тайны невесомости и загадки внеземного пространства, а также разобраться с космическим мусором.

Музей приглашает пройти курс молодого космонавта, отведать КОСМОлакомство предельно низкой температуры, получить собственный космопаспорт, посетить блиц-экскурсию «Биология невесомости» и мастер-класс по сборке космороботов «Star Wars», поиграть в игру «Астрономический атлас» и получить много новой космической информации на интерактивных лекциях.

Для любителей головокружительных ощущений музей приготовил особенный сюрприз — аттракцион Виртуальная НЕреальность «Космос 360», где, надев специальные очки, вы окажетесь прямо на борту МКС. Стоимость одного билета — 450 рублей.

Персональная выставка Gifted&Stolen Игоря Верещагина

10 марта в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре откроется персональная выставка Gifted&Stolen («Подаренное и Украденное») культового фотографа Игоря Верещагина.

В экспозицию войдут более тридцати работ, основная масса из которых сделана в жанре «уличная фотография». Выставка пройдет в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017».

Игорь Верещагин – известный отечественный уличный и музыкальный фотограф. Снимал The Rolling Stones, Игги Попа, Элиса Купера, Пола Маккартни и Роберта Планта. Его работы публиковались во множестве отечественных и западных журналов, а также использовались для оформления плакатов и обложек альбомов Гарика Сукачева, групп Jethro Tull, «Чайф», «Сплин», «Би-2» и многих других.

Стоимость одного билета — 500 рублей.

Шелковый лабиринт

Самая женская выставка «Шелковый лабиринт. Редкие платки Hermès из собрания Maison Carré Foundation» открылась 8 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства.

В 2017 году отмечает 80-летний юбилей самый знаковый модный аксессуар и предмет вожделения всех модниц мира платок Hermes. К громкому юбилею и была приурочена уникальная выставка платков из частного собрания Maison Carré Foundation Екатерины и Александра Цыбиных, входящего в тройку самых крупных в мире.

На площади в тысячу квадратных метров представлены более 100 самых редких платков, а также авторские эскизы и графические работы.

Среди них — платок Grand cortege a Moscou («Большой парад в Москве»), созданный специально к премьере фильма Никиты Михалкова «Сибирский Цирюльник» малым тиражом, а также платок Jungle Love, выпущенный по специальному заказу Князя Монако Альбера II и Шарлен Уиттсток в качестве подарка гостьям их свадьбы (2011) тиражом 200 экземпляров и другие не менее редкие и уникальные образцы.

Экспозиция будет работать до 14 мая. Стоимость билетов: полный - 250 рублей; льготный — 130 рублей.

Цветущая классика

11 марта, в рамках III ежегодной выставки цветов «Репетиция весны», в старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет уникальный камерный концерт «Цветущая классика» в исполнении лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов Дениса Апполонина.

Под звуки коллекционного фортепиано XIX века для зрителей прозвучат романс «Сомнение» Михаила Глинки, «Вечерняя серенада» Франца Шуберта, «Вчера мы встретились» Сергея Рахманинова, неаполитанская песня «Скажите, девушки» Родольфо Фальво, «Канцонетта» Джованни Перголези, русская народная песня «Из-за острова на стрежень» и другие известные музыкальные произведения.

Начало концерта в 19:00. Билеты необходимо бронировать на сайте сада и выкупать в кассе на главном входе с 8 марта. Стоимость билета — 650 рублей.

Кстати, обычно лабораторный корпус XIX века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» закрыт для посетителей. Корпус был построен в 1883 году на средства двух известных московских благотворителей — брата и сестры Хлудова и Морозовой. Здание было открыто в присутствии московского генерал-губернатора князя Долгорукого.

Директор сада Иван Николаевич Горожанкин задумывал это строение как современную ботаническую лабораторию, и, действительно, оно было оборудовано по последнему слову того времени. Сейчас лаборатория, где воссоздан и бережно сохраняется старинный интерьер, — место важных совещаний сотрудников сада, занятий Экологической школы и редких камерных концертов на старом фортепиано — ровеснике здания.

Благотворительная выставка

11 и 12 марта в центре творческих индустрий «Фабрика» состоится благотворительная выставка животных, организованная фондом «Дарящие надежду»: 125 питомцев из московских приютов будут ждать встречи с новыми хозяевами.

В первый день выставки, 11 марта, любящих и ответственных хозяев встретят 45 щенков и собак, а 12 марта – 80 котят и кошек. Гости смогут поближе познакомиться с каждым питомцем, узнать его характер и найти настоящего верного друга.

Специально для новых хозяев организаторы подготовили особенные подарочные наборы. Для всех гостей выставки также предусмотрена интерактивная программа – конкурсы с призами, фотозона и познавательные уроки «Школы доброты» для детей, где в игровой форме расскажут о важности ответственного отношения к домашним животным.

Кроме того, в дни акции традиционно на территории выставки будет открыт пункт сбора кормов, игрушек и других необходимых вещей для приютских кошек и собак. Подробную информацию о благотворительной выставке «Домой» можно найти на сайте проекта.