О самых интересных развлечениях в  Москве

Благотворительный день на катке ВДНХ

28 января на ВДНХ пройдет ежегодный благотворительный день в поддержку подопечных Благотворительного Фонда Константина Хабенского, фонда помощи хосписам «Вера» и фонда «Я есть!».

Посетители катка смогут посмотреть зажигательное шоу барабанщиков, показательные выступления фигуристов известных, поучаствовать в маскараде и благотворительной лотерее. Все средства, вырученные от продажи входных билетов на каток, будут направлены на реализацию программ благотворительных фондов.

В этот день вместе с посетителями катка на лед выйдут и главные гости мероприятия – подопечные благотворительных фондов: дети и подростки, борющиеся с онкологическими заболеваниями, а также дети с особенностями развития. Многие из них впервые в жизни встанут коньки. На катке ребятам будут помогать как профессиональные инструкторы, так и «звездные» друзья благотворительных фондов.

Во время вечернего сеанса гости смогут увидеть зрелищные представления от Многократных призеров чемпионата России по артистическому фехтованию из Школы Саберфайтинга по мотивам «Звездных войн»: джедаи и ситхи сойдутся в поединках на световых мечах прямо на льду. Кроме того, все посетители смогут принять участие в массовых танцах на коньках под руководством аниматоров катка.

Каток будет работать с 10:00 до 23:00. Стоимость билетов в этот день меняться не будет. Точные цены можно посмотреть на официальном сайте катка.

Выставка «Капричос. Гойя и Дали»

Во вторник, 24 января, в ГМИИ им. Пушкина открылась выставка Франсиско Гойи и Сальвадора Дали «Капричос», посвященная одноименным графическим циклам испанских художников. Если вы очень хотели увидеть гравюры мастеров, но не успели сделать это в будние дни, то самое время сделать это в выходные. «Капричос» — это серии сатирических эстампов. Цикл, созданный Гойей, относится к последнему десятилетию XVIII века, сложному для Испании революционному времени, а офорты, выполненные Дали, принадлежат эстетике ХХ века.

Всего на выставке будет 82 работы, по 41 рисунку каждого художника. Представленные рядом, обе серии гравюр позволят зрителю насладиться тончайшим мастерством работы Франсиско Гойи и ближе познакомиться со своеобразным изобразительным комментарием к этой серии, созданным Сальвадором Дали.

Стоимость входного билета: 300 рублей, по пятницам с 17:00 – 500 рублей. Льготный билет – 150/250 рублей.

Новаторские гонки на Воробьевых горах

28 января во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоится самое зрелищное зимнее мероприятие года – первые Новаторские Гонки на санях. Это соревнование креативных и новаторских саней, в котором может поучаствовать каждый, кто готов придумать и воплотить в жизнь собственный проект необычного зимнего транспорта.

Чем креативнее, остроумнее и необычнее будет идея, тем больше у команды шансов победить. Единственное ограничение, которое есть у изобретателей-участников Гонок ─ в санях не должно быть двигателя. Зрителей и болельщиков ждет захватывающее зрелище с участием 30 команд. Среди самых необычных работ ожидаются сани в виде Дракона, Жар-птицы, Ладьи викингов, Корабля пришельцев и Хиллари Клинтон.

В программе мероприятия также ожидается массовый бой подушками, лепка снеговиков-мультгероев, конкурсы, дискотека и бесплатная полевая кухня с солдатской кашей.

Мероприятие и развлекательная программа начнут работать с 10:00 утра рядом с Дворцом Пионеров на ул. Косыгина, 17.

Фестиваль снеговиков в Сокольниках

29 января на Фонтанной площади состоится семейный Фестиваль снеговиков, где любой желающий сможет из снега воплотить в жизнь свои творческие фантазии.

На фестиваль приглашаются все желающие, однако участникам необходимо собрать команду не менее, чем из 3-х человек, которым предстоит придумать и слепить самого необычного снеговика. В качестве оформления можно будет использовать овощи, яркие украшения, краску и другие элементы декора по желанию участников.

Ведущим мероприятия выступит комментатор федерального телеканала «Матч ТВ», ведущий рубрики Moneyball Карен Адамян, а музыкальное настроение поддержит известный московский mash-up диджей, резидент клуба Barbados от Ginza Project DJ York.

Победителям вручат сувениры и подарочные сертификаты на каток «Лед». Сбор участников на Фонтанной площади парка «Сокольники» запланирован на 13:00. Вход свободный.

Фестиваль орхидей в «Аптекарском огороде»

Тем, кто соскучился летним цветам и жаркой погоде, стоит обязательно посетить Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Там, в рамках VIII фестиваля «Тропическая зима», 28 января представят одно из самых дорогих растений в мире — орхидею Пафиопедилум Ротшильда, или «Золото Кинабалу».

Этот уникальный цветок нельзя приобрести почти нигде, поэтому цена растения на черном рынке превышает 5 тысяч долларов. Кроме того, чаще всего она впервые расцветает лишь на 15-м году жизни.

Кроме того, в «Аптекарском огороде» до сих пор продолжают цвести самая черная орхидея в мире Фредкларкеара, Цветок Дьявола и другие тропические растения.

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России — более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Среди тропических и субтропических преобладают виды американского и индокитайского происхождения.

Уроки конькобежного спорта

В 11 парках столицы, начиная с 28 января, организуют бесплатные занятия по конькобежному спорту. Тренировки с профессиональными инструкторами будут проходить каждые выходные до конца зимнего сезона.

Тренеры Московской конькобежной федерации расскажут всем желающим об основах техники скоростного бега на коньках, правильном торможении и правилах безопасности. Начинающим не обязательно иметь специальные коньки, подойдут обычные — для хоккея или для фигурного катания.

Занятия будут проходить на катках в парках «Фили», «Никулино», 50-летия Октября, «Дубки», «Сокольники», Краснопресненском, Измайловском и Гончаровском парках, а также в Парке Горького и парке имени Артема Боровика. Предварительная регистрация не требуется, вход на каток и прокат оплачиваются по стандартному тарифу.

Самые активные москвичи смогут принять участие в финальном заезде, который пройдет в Парке Горького 1 марта. Окончание занятий все желающие смогут отметить на ретро-вечеринке «Оттепель: лицом к будущему».