Лучшие развлечения выходных

В Москву заглянуло долгожданное лето, но синоптики не говорят, как долго оно продлится, поэтому надо успеть воспользоваться моментом. МОСЛЕНТА предлагает традиционный обзор развлечений на выходные дни, куда вошли фестиваль цветов, выставка, посвященная космосу, и многое другое.

Moscow Flower Show

В «Музеоне» 29 июня открылся самый масштабный фестиваль садово-паркого искусства и ландшафтного дизайна в России, куда съезжаются лучшие специалисты со всего мира — Великобритании, Швейцарии, Франции, Голландии, Португалии, Вьетнама и Финляндии, а также дизайнеры из регионов России.

Москвичам представят первый в мире «Сад-яйцо», созданный по мотивам творчества Карла Фаберже ландшафтным дизайнером из Швейцарии Эггером Йонасом Кристофом, сад по мотивам сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» дизайнера Оксаны Хлебородовой, где растения экзотических форм будут соседствовать с полудрагоценными камнями, модульный водный сад «Геометрия природы» от Ивана Бугаева, и «Молекулярный сад» от российских дизайнеров Дениса Калашникова и Екатерины Болотовой.

Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля flowershowmoscow.ru.

Астрономия на ВДНХ

Политехнический музей совместно с Гринвичской королевской обсерваторией открыл на ВДНХ выставку «Астрономический фотограф года.

Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света», приуроченную к конкурсу Insight Astronomy Photographer of the Year.

Там покажут снимки, на которых запечатлены всевозможные космические объекты — звезды, планеты, галактики, туманности — и значительные астрономические события прошлого года.

Помимо этого, Политех представит инструменты астрономов разных эпох, что не менее интересно. Например, посетители увидят зрительные трубы известных английских мастеров-оптиков XVIII века Джорджа и Питера Доллондов, гелиостат конструкции Зильбермана и астрономическую трубку АТ-1, придуманную специально для наблюдений за первым искусственным спутником Земли.

Также на выставке будут библиографические редкости, например, Атлас звездного неба Яна Гевелия, где описана работа Самаркандской обсерватории XV века. Также в экспозиции есть атлас звездного неба российского астронома и бывшего директора Пулковской обсерватории Александра Александровича Михайлова. Он считается одним из самых полных в мире: на 20 картах, охватывающих все небо от северного до южного полюса, изображено свыше 8,5 тысяч звезд — больше, чем можно увидеть самым острым невооруженным глазом.

График работы выставки можно уточнить на официальном сайте ВДНХ.

Сам себе парфюмер

«Месяц пионов и ирисов» в «Аптекарском огороде» уже подходит к концу — выставку и так продлили до 2 июля. В честь ее закрытия ботанический сад организует две лекции об искусстве парфюмерии совместно в брендом Demeter, производящим духи с запахом старых книг, новогодней елки и чистого белья. Посетителям предложат самим сделать себе аромат.

Слушатели узнают о происхождении понятия «парфюмерия», о том, как запахи оказываются внутри флакона, как проходят дистилляция (на примере жасмина и розы) и анфлераж (на примере жасмина), а также познакомятся с пирамидой ароматов и получат уникальную возможность создать свой парфюм методом спреинга. Ну и, конечно, всем раздадут подарки.

Занятия пройдут в 12:00 и 16:00. Участие бесплатно, но необходима регистрация на сайте www.hortus.ru.

Также сад приглашает в этот день на концерт под открытым небом в рамках фестиваля «Город Джаз». Гостей ожидает выступление всемирно известного французского джазмена Оливье Кер Урио и презентация альбома 'If you have a dream' популярного джаз-бэнда LRK Trio. Оливье Кер Урио — виртуоз игры на губной гармонике и лауреат французской джазовой премии «Золотой Джанго» — с одинаковой легкостью исполняет популярный джаз и авангардные блюзы.

Доброе дело

В парке «Сокольники» 1 июля пройдет благотворительный арт-пикник «Пора домой!» с собаками из приюта «Дубовая роща». Гости смогут познакомиться с животными и забрать понравившихся питомцев домой. Все собаки здоровы и привиты.

Посетителей ожидают угощения и напитки, мастер-класс по рисованию и дог-меню для гостей с животными. В парке будет работать детский уголок и появится зона, где можно будет сфотографироваться с мастерами селфи — собаками.

Для питомцев приюта можно принести сухой корм, консервы и медикаменты.

Арт-пикник продлится с 12:00 до 16:00.