Чем заняться в выходные

Фото: Владимир Акимов / РИА Новости

В традиционном еженедельном обзоре МОСЛЕНТА собрала самые интересные мероприятия, которые пройдут в городе 4 и 5 марта.

Мода в Сокольниках

3 марта в Музее парка «Сокольники» открывается выставка «Парк культуры и моды. Наряды прошлых лет в Сокольниках». В преддверии 8 марта в двух выставочных залах развернется показ мод. Несколько десятков предметов — дамских костюмов и аксессуаров для отдыха из коллекций Татьяны Макеевой, Аси Аладжаловой, музея «Билет в СССР» и Музея парка «Сокольники» — воссоздадут столетнюю историю наряда для прогулки с конца XIX до конца XX века.

Серию нарядов на выставке дополнят купальники и спортивная одежда советской эпохи, включая редкий образец 1920-х годов. Также посетителей ожидают авторские экскурсии, дефиле винтажной моды и конкурс ретро-костюма, победитель которого получит приз от парка «Сокольники».

PhotoDecorMarket на Флаконе

4 и 5 марта на территории дизайн-завода «Флакон» пройдет маркет авторских фотографий. Московские фотографы представят свои работы в лимитированных тиражах и с автографами. Все снимки отпечатаны в профессиональных фотолабораториях на бумагах музейного качества.

Всего на маркете будут представлены более 400 работ от 16 современных фотографов: различные стили и направления — абстракции, живые пейзажи, метафоры, атмосферные города, яркие акценты, море, дзен и просто красота, которая порой остается незамеченной.

Посетители маркета смогут пообщаться с фотографами, узнать историю создания того или иного кадра и приобрести понравившийся снимок.

Любителям кино

Если в выходные вам не спится, и обычно вы готовы смотреть фильмы всю ночь напролет, то стоит выбраться 3 и 4 марта в «Люмьер-холл». 3 и 4 марта там пройдут ночные кинопоказы.

3 марта всех киноманов ждет ночь-сюрприз - организаторы до последнего хранят в тайне, какие картины они выбрали для просмотра. Известно только, что режиссер одной картины — Тим Бертон. Второй фильм был снят более 15 лет назад, а в третьем главную роль исполнил Кристиан Бейл. Согласитесь, так даже интереснее.

4 марта праздник ждет всех поклонников актрисы Тильды Суинтон: в «Люмьер-холле» покажут три фильма с ее участием.

5 марта в мультимедийном зале выставки «Космос. Love» состоится кинопоказ футуристической ленты 1935 года «Космический рейс» режиссера Василия Журавлева. Фильм будет демонстрироваться под живой аккомпанемент техно-панк-дуэта INTERCHAIN.

Cоветский научно-фантастический фильм о покорении космоса, созданный киностудией «Мосфильм» в 1935 году. Премьера состоялась 21 января 1936 года. Сценарий фильма был написан при участии Константина Эдуардовича Циолковского. Оригинальную звуковую дорожку написал советский композитор Валентин Крупинин.

Репетиция весны

4 марта, в честь Международного женского дня и в рамках III ежегодной выставки цветов Репетиция весны, в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород состоится праздничный концерт Для милых дам! в исполнении Дениса Апполонина — знаменитого лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В программе — известные оперные арии, русские народные песни и старинные романсы.

Выставка Репетиция весны и сама по себе интересна: это более 8 тысяч тюльпанов, нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, магнолии, луки, ландыши, сирень, подснежники, сакура, ирисы, персик, форзиция, лютики, анемоны, мимоза и прочие растения, которые расцвели в саду на 2 месяца раньше положенного срока.

К тому же, в ботаническом саду продолжают цвести разные орхидеи и хищные растения.

В этом году гости сада могут увидеть в 2 раза больше сортов тюльпанов, чем в прошлом, включая редкие, новые и самые чёрные в мире Королева Ночи. Посетители могут ежедневно наслаждаться головокружительными ароматами цветов, которые окутали оранжерею.

Театральная Москва

В столице в самом разгаре театральный фестиваль. Лучшие российские спектакли можно будет посмотреть на московских сценах до 18 апреля в рамках Национальной театральной премии «Золотая маска».

В шорт-лист программы вошли более 70 постановок. Но победителей по 37 номинациям экспертное жюри назовет только в середине апреля. Афиша фестиваля ежедневно пополняется новыми пьесами, так что столичным театралам, есть из чего выбрать.

МОСЛЕНТА уже ознакомилась с программой премии и предлагает свой дайджест лучших постановок. Кроме того, наш обозреватель исправно ходил в театр в феврале и рассказал о пяти лучших премьерах, представленных столичным зрителям. Подробности — здесь.