Как в Москве появились круглые многоэтажки, и легко ли в них живется

Странные круглые дома в Москве являются символами 70-80-х годов прошлого века, а их строительство было приурочено к Олимпийским играм. Живущие здесь граждане чувствуют себя особенными, но жизнь в них оказалась не такой интересной и удобной, как казалось изначально. Граждане рассказали что им приходится терпеть, живя в квартирах круглых домов, а эксперты поведали особенности их строительства и обслуживания.

Как в Москве появились круглые многоэтажки
© anews

Авторами необычных домов стали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов, а сам проект приурочен был Олимпиаде 1980. Планировалось соорудить пять круглых домов, которые с высоты выглядели бы как олимпийские кольца. Первый дом был сдан в эксплуатацию в 1972 году, а разместился он на Нежинской улице. Второй дом, найти который можно на улице Довженко, появился лишь в 1979, после чего проект был заброшен.

Каждый дом заселили самые разные жильцы, среди которых были обычные москвичи, несколько иностранцев и деятелей культуры. Знаменитости не стремились заселить новострой, поскольку эти здания не отличались от обычных девятиэтажек, а единственным их отличием стала круглая форма дома и планировка квартир. Проектировать дом нужно было с максимально допустимой погрешностью в шесть градусов, поэтому пустоты были закрыты монолитными вставками.

После введения в эксплуатацию “бублика” признали нерентабельным из-за дорогостоящего обслуживания. В те времена граждане особое внимание уделяли освещенности квартир, а в некоторые он не попадал из-за нестандартной формы. Власти подсчитали, что круглый дом неэкономно расходует землю города, поскольку прямоугольные аналоги смогли бы вместить намного больше квартир, занимая ту же площадь.

При заселении граждане радовались перспективе жить в таком уникальном доме, но сложности выяснились позже. Оказалось, что ремонт в таких квартирах делать сложно из-за изогнутости стен, а также очень трудно подобрать подходящую мебель. Некоторые жильцы сделали круглый дизайн, заказав мебель по индивидуальным замерам, но не всем этот вариант подходил по стоимости. Также неудобства заключаются в том, что соседские окна замечательно просматриваются из-за округлости стен. Поэтому жителям квартир, окна которых выходят во двор, пришлось подбирать самые плотные шторы. Также гости жильцов этого дома испытывали настоящие трудности, когда искали подходящий подъезд, которых там 26.

Жильцы “бубликов” отмечают, что еще одной неприятностью, с которой они столкнулись, это замечательная акустика. Даже негромкий разговор с балкона могут услышать все соседи. Также неудобства вызывала циркуляция воздуха, поскольку в некоторых квартирах образовывались постоянные сквозняки, а другие жильцы страдали от постоянной сырости. На нижних этажах зданий располагались магазины со всем необходимым и даже библиотека, поэтому особых нужд граждане не испытывали. Более того, многие семьи были хорошо знакомы друг с другом, поэтому дом был больше похож на обобщенный городок.