10 лучших событий недели

В жаркую погоду сложно продумывать культурно-образовательную программу. Поэтому Mos.ru предлагает уже готовую подборку. Здесь есть лекции, музыка, фейерверки и многое другое.

10 лучших событий недели
© mos.ru

Размышляем о деньгах и экономии

Дата: 14 августа

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Гости лектория ВДНХ вместе с преподавателями из Высшей школы экономики обсудят, как тратят деньги жители столицы. Этой теме посвящена лекция «Тратить нельзя экономить: потребительские привычки москвичей». Лекторы приведут данные опросов и интервью и расскажут, как жители Москвы относятся к экономии, насколько они внимательны к ценам, как предпочитают беречь деньги. А еще — действительно ли женщины и мужчины экономят по-разному и правда ли то, что это делают только бедные?

Лекцию проведут Елена Бердышева, старший преподаватель факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ, и Регина Романова, аспирант факультета социальных наук, младший научный сотрудник ЛЭСИ НИУ ВШЭ.

Вход по предварительной регистрации.

Смотрим старый фильм в необычной озвучке

Дата: 15 августа

Время: 21:00

Место: «Наука и искусство» (Наставнический переулок, дом 13/15, строение 3)

Возрастные ограничения: 18+

Мультикультурное пространство «Наука и искусство» (НИИ) и библиотека имени Н.А. Некрасова представляют документальный фильм Михаила Кауфмана «Весной», снятый в 1929 году в Киеве. Его озвучит музыкант и коллекционер винила DJ Kassir.

Михаил Кауфман — брат режиссера Дзиги Вертова. Именно он в качестве оператора работал над лучшими лентами Дзиги, за что его часто называли «глазами Вертова». В 1929 году Кауфман снял «Весной» — свою первую серьезную картину в качестве режиссера.

Фильм рассказывает о пробуждении города от зимней спячки. На экране индустриальные пейзажи, природа и городская суета. И все это движется к весне, к новой жизни. Фильм снят в соответствии с главным каноном теории «киноглаза» — застать жизнь врасплох. Режиссер фиксирует и расшифровывает каждый ее момент.

Необходимо зарегистрироваться.

Вспоминаем Солженицына

Дата: с 15 августа

Время: 11:00–20:00

Место: галерея «Нагорная» (улица Ремизова, дом 10)

Возрастные ограничения: 0+

Галерея «Нагорная» представит проект, приуроченный к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына. В первой части экспозиции гостей ждут книги Солженицына. Посетители увидят более 200 раритетных изданий на 35 языках. Вторая часть выставки посвящена другому увлечению Солженицына — фотографии. Гостям представят 50 уникальных снимков, которые писатель сделал в 50–60-х годах прошлого столетия.

Также в галерее можно будет увидеть мультимедийные материалы из фондов Дома русского зарубежья и личного архива Александра Солженицына. Гости прослушают лекции и посмотрят фильмы о творчестве и жизни писателя.

Вход на открытие выставки (15 августа в 19:00) свободный. В остальные дни билет будет стоить 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Гуляем по садам

Дата: с 16 августа

Время: 09:00–21:00

Место: ВДНХ (проспект Мира, владение 119)

Возрастные ограничения: 0+

С 16 по 26 августа гости ВДНХ смогут оценить лучшие образцы ландшафтного искусства. На выставке пройдет V Московский международный фестиваль «Сады и люди на ВДНХ». Посетители увидят 30 садов — лучших из 100.

В этом году темой фестиваля стала «Игра в саду». Победителей в четырех номинациях — «Большой сад», «Малый сад», «Ландшафтный арт-объект» и «Сады начинающих» — определит международное жюри во главе со знаменитым британским садовым дизайнером Энди Стедженом. Кроме того, каждый день на выставке проходят экскурсии, которые проводят известные дизайнеры.

Слушаем Пьяццоллу и Гершвина

Дата: 16 августа

Время: 19:30–21:30

Место: Государственный музей керамики и усадьба Кусково XVIII века (улица Юности, дом 2)

Возрастные ограничения: 6+

Москонцерт приглашает меломанов на летний музыкальный фестиваль «Классика в Кускове». 16 августа в усадьбе прозвучат «Времена года в Буэнос-Айресе» и «Вспоминая Нью-Йорк» Астора Пьяццоллы, а также концертная фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина.

Гершвин и Пьяццолла — особые фигуры в музыке ХХ века. Они сумели объединить в своем творчестве различные музыкальные стили. Джорджу Гершвину удавалось успешно сочетать академическую музыку с джазом и традициями афроамериканской музыки. Сочинения Астора Пьяццоллы, объединившие в себе элементы джаза и классической музыки, во многом обогатили жанр танго.

Идем на «Фабрику счастливых людей»

Дата: с 16 августа

Время: 12:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10/2)

Возрастные ограничения: 12+

С 16 августа по 30 сентября в Московском музее современного искусства можно будет прогуляться по необычному маршруту — страницам истории Парка Горького. Экспозиция построена по принципу театральной декорации и охватывает период с 1921 года, когда в парке прошла I Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, по 1999-й, когда его объявили объектом культурного наследия.

Посетители музея увидят художественные произведения, архитектурные эскизы и макеты, видео- и фотоматериалы, архивные документы. Кроме того, для каждого периода жизни легендарного парка студенты ГИТИСа создали инсталляцию.

Выставка называется «Парк Горького. Фабрика счастливых людей». Так зону отдыха назвал английский писатель и публицист Герберт Уэллс, который приезжал в Москву в 1934 году. В дальнейшем это название сократилось до «Фабрики счастья» и долгое время было одним из неофициальных имен парка.

Приобщаемся к археологии

Дата: c 16 августа

Время: 10:00–20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастные ограничения: 0+

Музей Москвы покажет, что в этом году нашли археологи во время благоустройства столичных улиц. Любители истории увидят около 100 артефактов, которые относятся к разным периодам — от Средневековья до конца XIX века.

В экспозицию вошли керамика, работы средневековых литейщиков, изразцы с необычными сюжетами, предметы религиозного назначения. Можно будет посмотреть на пищаль (огнестрельное оружие. — Прим. mos.ru), найденную рядом с Красной площадью, и сапоги пятивековой давности, которые сохранились в прекрасном состоянии.

Выставка «Находки моей улицы» стартует 16 августа и продлится до 17 сентября.

Слушаем сказки Тоона Теллегена

Дата: 17 августа

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

В пятницу, 17 августа, актер и режиссер Павел Михайлов в спектакле «Наверх» будет читать сказки Тоона Теллегена. Этого писателя называют амстердамским Хармсом. Его рассказы — это особый, волнующий мир, напоминающий вселенную «Маленького принца» или «Ежика в тумане». Теллеген пишет простые и искренние, но очень мудрые истории.

Действующие лица сказок — звери, которые живут в лесу и занимаются самопознанием. Писатель рисует очень яркие, иногда абсурдные и парадоксальные образы: ежик висит на небе, черепаха рычит, слон объясняет улитке, что значит падать, а белка разговаривает с чаем. Все это напоминает Льюиса Кэрролла. Как и в Стране чудес, герои произведений Теллегена сталкиваются с решением философских проблем, близких каждому.

Вход по предварительной регистрации.

Слушаем джаз

Дата: 18 августа — 19 августа

Время: 15:00–21:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3)

Возрастные ограничения: 0+

В выходные сад «Эрмитаж» превратится в большую джазовую сцену. Здесь откроются джаз-лекторий, детская фан-зона и фуд-корт, а также пройдут танцевальные мастер-классы и творческие лаборатории. XXI Московский международный фестиваль «Джаз в саду “Эрмитаж”» соберет иностранных и российских исполнителей.

Выступят австрийский блюзовый ансамбль Mojo Blues Band, флейтист Итай Крисс (Израиль) с ансамблем Олега Бутмана, дуэт пианиста и композитора Кшиштофа Кобылинского (Польша) и бандонеониста Даниеле Бонавентуры (Италия), вокалистка Ванесса Рубин (США) и ансамбль саксофониста Рика Маргитцы (США). Также на сцену выйдут саксофонисты Сергей Баулин, Роман Секачев и Алексей Круглов, вокалист Дмитрий Носков.

Вход бесплатный, без регистрации.

Любуемся фейерверками

Дата: 18 августа — 19 августа

Время: 18:30–22:30

Место: Братеевский каскадный парк (улица Борисовские Пруды, дом 31)

Возрастные ограничения: 0+

В Братеевском парке пройдет действо другого рода, но не менее интересное: IV Международный фестиваль фейерверков. Свое мастерство продемонстрируют пиротехники со всего мира. Участники приехали из Австрии, Андорры, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Словакии и США. Мастерство каждой команды оценит жюри. Оно выберет трех победителей. В этом году появится новая номинация — «Приз зрительских симпатий».

На фестивале выступят «Танцы минус», «Чиж & CO» и «Звери». Фейерверки планируют запускать с 21:00 до 22:45. Выступление каждой команды займет в среднем 12 минут. Вход на фестиваль для детей до семи лет включительно бесплатный (в сопровождении взрослых с билетами). Приобрести билеты можно на сайте фестиваля.