В Москве состоится открытие фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva

Пятый Международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, откроется гала-концертом в столичном Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 13 ноября.

В Москве состоится открытие фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva
© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Накануне в московском "Гоголь-центре" прошел вечер молодых хореографов CONTEXT Lab, сообщили в пресс-службе фестиваля.

В рамках пятого фестиваля, который завершится в Санкт-Петербурге 19 ноября, зрителей ожидают выступления ведущих коллективов Великобритании, США, Германии и Нидерландов с легендарными работами и российскими премьерами, финал конкурса молодых хореографов, публичные лекции, серия профильных воркшопов, мастер-классы и кинопоказы. В рамках фестиваля Пермский театр оперы и балета представит премьеру "Балеты Стравинского".

"Классический балет в России имеет многолетнюю историю, но история современной хореографии пишется сегодня. Задача нашего фестиваля — показать лучшее, что есть в современной хореографии и, прежде всего, помочь молодым талантливым хореографам занять заслуженное место в этом мире. Мы хотим вписать Россию в контекст современной хореографии", — сказала накануне открытия фестиваля Вишнева.

В этом году Диана Вишнева выступит на трех событиях фестиваля: балерина исполнит па-де-де из балета Гойо Монтеро "Спящая красавица" с солистом Балета Нюрнберга Оскаром Алонсо на гала-вечерах в Москве и Санкт-Петербурге, а также главную партию в балете "Петрушка" Владимира Варнавы на вечере "Балеты Стравинского".

На гала-вечерах любители балета увидят постановки признанного мастера современного танца, хореографа из Великобритании Уэйна МакГрегора. Хореограф Барак Маршалл представит спектакль Green Bride, знаменующий дебют в России одной из главных танцевальных компаний Лос-Анджелеса Bodytraffic. На фестивале состоится мировая премьера Asunder в хореографии Гойо Монтеро.

Так же будет представлена постановка всемирно известного хореографа Сиди Ларби Шеркауи —I will fall for you и балет Chutes and Ladders одного из самых востребованных молодых хореографов Джастина Пека. Особое выступление готовит труппа Эрика Готье, которая исполнит полномасштабный балет "Нежинский" в постановке Марко Гёкке.

Особый гость фестивальной программы в Санкт-Петербурге — Национальный балет Нидерландов. На гала-закрытии в Мариинском театре зрители увидят российскую премьеру "Фортепианного концерта №1" Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостаковича и работу Sarcasm в постановке Ханса ван Манена, отмечающего в этом году свой 85-летний юбилей.

Площадками фестиваля станут в Москве — Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Гоголь-центр, театр им. Моссовета, а в Санкт-Петербурге — Музей современного искусства, БДТ им. Товстоногова и Мариинский театр.