«Моменты моря»: моноспектакль Михаила Кожухова

В Московском планетарии показали исповедь экипажа легендарного корабля Крузенштерн. Известный телеведущий Михаил Кожухов записал рассказы моряков о приключениях и превратил их интервью в моноспектакль. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова побывала на премьере.

«Моменты моря»: моноспектакль Михаила Кожухова
© @kruzenshternofficial

«Волна доходила, как минимум, до грота реи, иногда она полностью под воду уходила», – читает свой текст сыгравший единственную роль в спектакле Сергей Гармаш.

Приключения в далеких странах, штормовые ветры и бессонные ночи. Это не цитаты из дневников путешественников XVIII века. Это исповедь, на первый взгляд, обычных людей, которые работают на корабле с гордым и легендарным именем «Крузенштерн».

Своими наблюдениями, воспоминаниями, мыслями команда поделилась с журналистом Михаилом Кожуховым, который уже шесть раз сам ходил экипажем «Крузенштерна» в море. Рассказы экипажа он превратил в моноспектакль «Моменты моря».

«Источник вируса Крузенштерна, который поражает всех туда поднимающихся – это, конечно, люди. Они правда удивительные. Нам хотелось рассказать о них», - рассказал телеведущий.

Эти люди и сам телеведущий несколько лет подряд «заражают» своей любовью к морским путешествиях и самых простых смертных. На борт «Крузенштерна» приглашают тех, кому не по душе отпуск на пляже, и организуют настоящее морское приключение. Кругосветку для туристов пока не предлагали. В прошлом году, например, совершили путешествие из Нидерландов в Данию.

Взойти на борт «Крузенштерна» – это путешествие не только по морю, а можно сказать, еще и во времени. Корабль, названный в честь легендарного мореплавателя Ивана Крузенштерна, который первым из русских путешественников обогнул земной шар, уже тоже постепенно превращается в легенду. Сейчас ему 91 год, он два раза ходил вокруг света и даже участвовал в международной трансатлантической экспедиции. И кажется, уже XXI век, а на «Крузенштерне» до сих пор путешествуют иногда только с помощью поднятых парусов.

«Вот это самое такое приятное ощущение, когда судно идет под парусами, и когда стоят все двигатели. Они останавливаются, и начинает судно идти под парусами. Это трепетное такое, волнительное чувство», – отметил парусный мастер Игорь Майоров.

Волнение эти люди испытывали и когда их после спектакля пригласили выйти на сцену. Они не привыкли к аплодисментам. Но сорвали овации. Ведь на сцене был не спектакль, а простая жизнь непростых людей, которая многим покажется интереснее любой постановки.