Балет "Щелкунчик и мышиный король" покажут в зоопарке

Балет "Щелкунчик и мышиный король" впервые представят на площадке Московского зоопарка к Новому году. Балетмейстером-постановщиком спектакля станет солист Большого театра России Андрей Меркурьев, сообщили в пресс-службе проекта.

Балет "Щелкунчик и мышиный король" покажут в зоопарке
© globallookpress.com

"Моя энергия - движение, потому мне так интересны животные с их уникальной пластикой и особенностями поведения. Когда вижу энергию того или иного животного, хочу, чтобы она совпадала с моей, тогда буду получать удовольствие от общения. Среди животных так же, как и среди людей, есть те, с которыми совпадаешь и сразу говоришь "да". Надеюсь, наша театрализованная история понравится детям и родителям, мы сможем через пластику и красоту движения рассказать им о том, как важно понимать друг друга", - отметил Меркурьев.

Идею постановки в зоопарке поддержала его генеральный директор Светлана Акулова, сообщили организаторы. Для создания проекта был приглашен режиссер-постановщик Павел Сеплярский. Праздничную сказку для взрослых и детей можно будет увидеть на сцене "ЗооДепо" 29 и 30 декабря, а также ежедневно с 2 по 8 января.

В этом году балет "Щелкунчик" на музыку Чайковского отмечает 125-летие. С 1892 года спектакль по мотивам одноименной сказки Гофмана остается музыкальным и театральным символом новогодних праздников.