Как встретить Новый год в Москве

С 22 декабря по 14 января улицы, бульвары, площади и переулки столицы превратятся в театральные подмостки. Об этом рассказал Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере».

Как встретить Новый год в Москве
© Mos.ru

Именно в эти дни в Москве состоится самый яркий фестиваль года — «Путешествие в Рождество».

Представления, спектакли, концерты и мастер-классы будут идти ежедневно в режиме нон-стоп с 10:00 до 23:00, а 31 декабря — с 10:00 до 03:00. Главные мероприятия праздника пройдут на Тверской улице и Красной площади, а также на Манежной и Тверской площадях, площади Революции, Рождественке, Новом Арбате, Арбате и в Камергерском переулке, на Тверском и Гоголевском бульварах, в Климентовском переулке и Новопушкинском сквере. Впервые фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце.

В центре города развлекать гостей планируют на 21 площадке, а всего в Москве таких мест будет 69. Посетителей фестиваля будут ждать более восьми тысяч мастер-классов и интерактивных программ, а еще многочисленные спектакли, выступления уличных театров и концертные программы. Главной темой «Путешествия в Рождество» станет театр. И это не случайно, так как грядущий, 2018 год объявлен в России Годом театра.

Побродить по сказочному лесу и стать участником спектакля «12 месяцев»

В дни фестиваля Манежная площадь превратится в сказочный лес с извилистыми тропинками. На площади установят более 500 искусственных сосен и елей. Прогулявшись по этому лесу, можно стать свидетелем сцен из спектакля «12 месяцев». Фактически каждый сможет побывать и полноправным участником постановки, так как спектакль будет иммерсивным — с полным погружением зрителя в действие. Примечательно, что декорации спектакля разместят в разных уголках леса: на специальных театральных локациях будут разыгрываться определенные сцены. Чтобы увидеть представление целиком, нужно будет обойти весь сказочный лес.

А те, кому мало театральных прогулок, смогут прокатиться на самой большой зимней горке в Москве. Она разместится между Манежной площадью и площадью Революции. Ее длина составит 100 метров, а высота спуска — восемь. Впервые горка будет четырехскатной, то есть одновременно на тюбингах-«ватрушках» съезжать по ней смогут четыре человека. Ледяную конструкцию сложат из прозрачных ледяных блоков, привезенных из озер Первоуральска, а борта горки украсят витиеватой резьбой. «Ватрушку» для спуска с ледяной горы можно будет получить бесплатно.

По соседству, на площади Революции, откроется школа хороших манер и новогодних традиций. При этом сама площадь Революции будет посвящена Новому году XIX века — времени, когда этот праздник утвердился как домашний и семейный, а угощения и подарки в основном готовили своими руками. Посетителей этой площадки обучат танцевальным па к новогоднему балу, они смогут приобрести навыки ведения домашнего хозяйства и подготовки новогоднего стола, а также посетить уроки этикета. На площади также разместят столярную мастерскую, где опытные плотники будут учить всех желающих делать елочные игрушки из спилов дерева, новогодние подсвечники и рождественские открытки из древесины.

Узнать сказки со всего мира на Тверской площади и увидеть ледовый балет в Новопушкинском сквере

© Mos.ru

А на Тверской площади начнет работать «Сказочный театр», зрители которого познакомятся с русскими и зарубежными рождественскими сказками. Каждый день на главной сцене площадки будут проходить спектакли, поставленные по мотивам сказок разных стран: России, Финляндии, Чехии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Латвии, Норвегии, Швеции, и Дании. Для каждого представления создадут уникальные декорации. А во время новогодних каникул на Тверской площади гости фестиваля смогут посмотреть выступления театра марионеток из Венгрии и испанского уличного театра трубадуров, театра муми-троллей из Финляндии, спектакль для детей театра из Эстонии и многое другое.

Помимо «Сказочного театра», на Тверской площади откроются теплые павильоны, где будут не только давать представления, но и проводить обучающие занятия, чтобы каждый смог создать театр у себя дома.

В павильоне «Гостиная» будут проходить театральные мастер-классы для детей, на которых их научат делать домашние театры, а также мастерить кукол-марионеток и вертепных кукол. А в павильоне «Кухня» разместится «Рождественский гастрономический театр». Повара расскажут взрослым и детям, как готовить любимые блюда сказочных персонажей. Гости узнают рецепт имбирного печенья Пеппи Длинныйчулок, секретный ингредиент оладий Муми-мамы и научатся искусству приготовления тефтель и плюшек от Карлсона.

Также на площадке все желающие смогут попробовать традиционное чешское лакомство — трдельники. Это пустые трубочки из дрожжевого теста, посыпанные сахаром, корицей, миндалем или маком. Также здесь пройдет настоящее шоу по приготовлению на открытом огне шакотиса — национального литовского торта, по форме напоминающего рождественскую елку. Шакотис будут выпекать специально приехавшие из Литвы повара.

Кроме того, на Тверской площади можно будет посетить «Волшебный белый лес». Это инсталляция с огромными фигурами животных и деревьями, помещенными в большие стеклянные шары, внутри которых постоянно идет снег. Неподалеку от «Волшебного белого леса» расположится «Стеклянный театр» — стеклодувная мастерская, где ремесленники из России и Чехии продемонстрируют свое искусство и дадут несколько уроков по созданию игрушек и сувениров из стекла.

Увидеть настоящий новогодний карнавал можно будет в Климентовском переулке, где откроется «Волшебный белый театр». На время фестиваля обитателями этого переулка станут снежные великаны, ангелы Рождества, ожившие волшебные фонари и разнообразные фантастические герои, одетые в костюмы белого цвета.

В Новопушкинском сквере откроется «Ледовый театр». Здесь гостей ежедневно ждут зрелищные ледовые балеты в постановке мэтра фигурного катания Петра Чернышева. В перерывах между шоу желающие смогут выйти на каток и отточить свои умения, участвуя в мастер-классах местной школы фигурного катания, или просто дать волю фантазии и попробовать себя в свободной программе собственного сочинения. Коньки можно будет взять тут же: на площадке будет работать прокат. Ну а в выходные и праздничные дни в «Ледовом театре» будут проходить тематические вечеринки на льду с танцами и диджейскими сетами.

Научиться сноубордингу и стать чемпионом по снежкам на Тверском бульваре

Любителям подвижных игр и спорта стоит также прийти на Тверской бульвар. Там юные посетители смогут поиграть в снежки и научиться кататься на сноуборде. И дети, и взрослые попрактиковаться в катании на доске смогут и на Новом Арбате, где построят сноубордический парк. Стометровая спортивная зона свяжет две фестивальные площадки — Новый Арбат, дом 19 и Новый Арбат, дом 21.

По краям парка установят горки для спортсменов с разным уровнем подготовки: широкая рампа с трюковыми конструкциями для профессионалов и узкая безопасная горка для начинающих сноубордистов. Высота сооружений составит четыре метра. В середине спортивной зоны будут оборудованы площадка для балансборда (доска на ролике, на которой человеку должен удержать равновесие. — Прим. mos.ru), детская спортивная площадка, диджейский пульт и павильон проката инвентаря, где можно будет бесплатно взять необходимое для катания снаряжение. Здесь же появится зимняя арена для игры в снежки.

Сноуборд-парк будет работать ежедневно во все дни фестиваля. Потренироваться или встать на доску сможет любой. Новичков обучат инструкторы.

Познакомиться со скандинавским Рождеством на Новом Арбате

© Mos.ru

На Новом Арбате четыре площадки будут посвящены скандинавскому Рождеству. Так, у дома 13 гости фестиваля познакомятся с праздничными традициями Финляндии. Герои знаменитой сказки Туве Янссон Муми-тролли представят интерактивный спектакль «Рождество в муми-доме», во время которого зрители научатся печь пирог с еловыми иголками, украсят верхушку елки кометой и узнают, как можно избавиться от хатифнаттов — маленьких волшебных существ, которые больно бьются током. В финале спектакля герои вместе со зрителями отправятся в павильон детской библиотеки, где маленьких посетителей ждут мастер-классы, камерные спектакли, поставленные по скандинавским сказкам.

Площадку возле дома 15 посвятят датскому писателю Гансу Христиану Андерсену. Общаться с гостями и разыгрывать перед ними представления будут герои сказок «Снежная королева» и «Огниво». Спектакли по выходным будут интерактивными — в них смогут принять участие все гости площадки.

Рядом с домом 19 установят сцену, на которой зрители увидят Петсона и Финдуса — героев произведений шведского детского писателя Свена Нурдквиста. Они будут показывать скетчи, готовиться к Рождеству, печь пирог, украшать елку, общаться с гостями и проводить театральную викторину.

А на сцене возле дома 21 появится густой еловый лес, где будут обитать герои норвежских сказок — тролли, которые будут разыгрывать музыкальные спектакли вместе с детьми.

Послушать оперу на Тверской и заглянуть на олимпийский урок по фигурному катанию на Красной площади

Тверская станет улицей театров на Новый год. Все самые впечатляющие мероприятия фестиваля пройдут там с 31 декабря по 2 января. Кстати, в эти даты главная улица города будет открыта только для пешеходов. Проезд транспорта от Триумфальной площади до Лубянки будет невозможен. Гости праздника смогут посмотреть порядка 150 представлений. Каждую из площадок на Тверской посвятят всемирно известным спектаклям, операм и балетам: от «Садко» до «Щелкунчика».

А Красная площадь в праздничные дни традиционно примет любителей катания на коньках и новогодних базаров и ярмарок. Там заработает каток, и у гостей площадки появится возможность потренироваться в компании профессиональных спортсменов: для любителей хоккея мастер-классы на катке проведет чемпион мира хоккеист Алексей Яшин, а для тех, кто увлекается фигурным катанием, занятия устроит призер чемпионатов мира и чемпион Европы в произвольном катании Юрий Овчинников. Чтобы принять участие в бесплатных мастер-классах, необходимо зарегистрироваться на сайте ГУМа. Там же можно посмотреть расписание занятий и цены билетов на каток. Рядом с катком будут работать 28 деревянных ярмарочных шале с угощениями, сувенирами и подарками. Взрослые и дети смогут покататься на главном аттракционе новогодней ярмарки — двухъярусной карусели с резными лошадками.

Ярмарка и каток на Красной площади откроются раньше всех площадок, 30 ноября, и проработают практически всю зиму — до 28 февраля.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет на улицах столицы в пятый раз. Какими будут мероприятия и мастер классы, а также график работы площадок фестиваля, определили сами москвичи, проголосовав в проекте «Активный гражданин».

Традиция зимнего фестиваля была заложена в декабре 2012 года, тогда организаторы вдохновились Страсбургской рождественской ярмаркой. Во время фестиваля «Путешествие в Рождество» в прошлом году провели три тысячи уличных шоу, восемь тысяч мастер-классов и 100 бесплатных тематических экскурсий. В городе работали 42 праздничные площадки, их посетили более 12 миллионов человек, в том числе около четырех миллионов туристов из регионов России и зарубежных стран.