Безруков поставил "Вишневый сад" в Губернском театре

Народный артист РФ Сергей Безруков поставил в возглавляемом им Московском Губернском театре (МГТ) пьесу Антона Чехова "Вишневый сад". В четверг состоится пресс-показ спектакля, премьера которого объявлена на 2 декабря, сообщила ТАСС пресс-атташе театра Лиана Хусаинова.

Безруков поставил "Вишневый сад" в Губернском театре
© Instagram (организация запрещена в России)

Начали с "Вишневого квеста"

Она напомнила, что поначалу репетиции проходили в усадьбе Константина Станиславского в Любимовке, где летом 1902 года гостил Чехов и где у него возник замысел этой пьесы. Эскиз спектакля Безрукова "Вишневый сад" был показан в июне этого года в естественных декорациях усадьбы, в настоящем вишневом саду. Показ состоялся на открытии фестиваля "Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров", уточнила собеседница агентства.

Ранее в интервью ТАСС Безруков признался, что "для Московского Губернского театра - особая честь открыть новый фестиваль в Любимовке". "Мы покажем "Вишневый квест" - это эскиз к спектаклю "Вишневый сад", который пройдет в живых декорациях в усадьбе Станиславского, где эта пьеса и была задумана", - сказал тогда худрук МГТ.

"Открытием для меня стал тот факт, что "Вишневый сад" никогда не играли в Любимовке, - продолжил артист. - Я подумал, что грешно было бы не сыграть там, где родился замысел этой потрясающей пьесы. Когда я увидел этот дом, дом брата Станиславского, в котором как раз и гостил Антон Павлович Чехов, я просто влюбился в это место".

По признанию Безрукова, такое же чувство испытали и артисты. "Когда мы репетировали в усадьбе, актеры ощущали трепет, что находятся там, ходят по вишневому саду", - поделился худрук МГТ.

Теперь Безруковым создан полноценный спектакль, который входит в репертуар Губернского театра.

"История страстной любви"

По словам руководителя МГТ, пьеса, написанная Чеховым в 1903 году, на сломе эпох, актуальна и сегодня. "В нашей постановке на первый план выходит личная драма Лопахина, но и чеховская тема уходящей эпохи и неизбежной утраты ценностей прошлого звучит не менее ясно и пронзительно", - заверил Безруков.

В его версии история о потере вишневого сада становится историей многолетней и безнадежной любви - любви Лопахина к Раневской. "Мы рассказываем о любви, которую Лопахину надо выкорчевать из своего сердца, как вишневый сад, чтобы жить дальше. Знаменитый вишневый сад в спектакле обретет вполне зримый образ - зрители увидят, как по ходу действия он цветет, увядает, а в финале буквально исчезает с лица земли", - пояснил Безруков.

Он признался, что замысел спектакля во многом складывался, исходя из актерской природы Антона Хабарова, выбранного им на роль Лопахина. "Известно, что Чехов мечтал о том, чтобы первым исполнителем роли Ермолая Лопахина стал сам Константин Сергеевич Станиславский - этот персонаж виделся ему тонким, ранимым, несмотря на низкое происхождение. Именно таким и мне видится Лопахин", - отметил Безруков.

"Лопахина у нас играет Антон Хабаров - в нем есть и сила, и ранимость, - подтвердил режиссер. - У нас эта история о безумной, страстной любви. Лопахин еще мальчишкой полюбил Раневскую, и спустя много лет он продолжает ее любить и ничего не может с собой поделать. Это история о человеке, который поднялся с самых низов и сделал себя сам, - и его вела не страсть к наживе, а огромная любовь к женщине, которую он боготворил всю свою жизнь и стремился стать достойным ее".

Роли в спектакле исполняют: Антон Хабаров, Карина Андоленко, Александр Тютин, Наталия Шклярук, Виктор Шутов, Степан Куликов, Сергей Куницкий, Анна Горушкина, Анна Цанг, Александрина Питиримова, Полина Галкина, Мария Дудкевич Сергей Вершинин, Сергей Кисса, Данил Иванов.