19 декабря в 19:00 в камерном зале Московского международного Дома музыки состоится совместный концерт оперной певицы Кристине Ополайс в сопровождении Русского филармонического оркестра под руководством Сергея Таранина. В Москве будет представлена эксклюзивная программа, которая придётся по душе самой изысканной публике.

Дни Риги в Москве
© Информационный портал Департамента культуры города Москвы

На сегодняшний день Кристине Ополайс – одна из самых востребованных сопрано из Прибалтики на международной сцене. Оперной диве рукоплескала публика Метрополитен-опера, Венской государственной оперы, Берлинской государственной оперы, Баварской государственной оперы, театра «Ла Скала», Цюрихского оперного театра и Королевского оперного театра «Ковент-Гарден». Она уже успела исполнить титульные роли в «Манон Леско» и «Мадам Баттерфляй». Кристине Ополайс успешно сотрудничает с Метрополитен-опера. В 2017 году она сыграла главную роль в опере «Русалка» в постановке М.Циммерман и получила высокую оценку критиков за «блестящий вокал и до боли трогательное выступление» («NY Times»).

Сергей Таранин ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Работал с академическим симфоническим оркестром имени В.И.Сафонова, с Томским академическим симфоническим оркестром, с оркестрами Sinfonica San Luis Potosi, член жюри многих международных конкурсов. В репертуаре дирижёра широкий диапазон симфонической, оперной и камерной музыки.

В рамках Дней Риги в Москве 19 декабря в Музее Москвы откроется выставка «Рижский югендстиль». Организаторы предусмотрели открытую лекцию «Архитектура рижского югендстиля» для студентов архитектурных и художественных вузов, специалистов музеев, а также любителей искусства, которая познакомит слушателей с архитектурой и интерьерами наиболее известных зданий рижского югендстиля.

Югендстиль (модерн) – это художественный стиль конца XIX-начала XX вв. Развитие югендстиля в Риге совпало со периодом небывалого расцвета города. Стремительно росло число жителей. В отдельные годы было построено более 100 каменных зданий. В начале XX в. сформировался характерный облик центра Риги. В Риге активно работали несколько архитекторов. По проектам архитектора Константина Пекшенса было построено около 250 многоэтажных каменных зданий, по проектам Я.Алксниса – около 140, по проектам О.Барса, Р.Донбергса и Э.Лаубе – около 80, А. Ванагса – 70 зданий, П.Мандельштама и Э.Поле – 40, Б.Биленштейна – 30 и М. Нукши – 20 зданий в этом стиле. Современный исторический центр Риги включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставка продлится до 19 января, посетить ее смогут все желающие.