В театре Вахтангова поставили золотого Цвейга

На Симоновской сцене театра имени Вахтангова премьера - "Цвейг. Новеллы".

В театре Вахтангова поставили золотого Цвейга
© Вечерняя Москва

Постановку осуществили молодые режиссеры - Гульназ Баллеисова, Анатолий Шульев, Владимир Бельдиян, Хуго Эрикссен. В ролях тоже молодежь - Мария Бердинских, Василий Симонов, Оксана Суркова, Валерий Ушаков.

Спектакль выполнен в эстетике Стефана Цвейга (художник-постановщик - главный художник театра Вахтангова Максим Обрезков), а чтобы ее передать, нужно очень много знать о том времени, идеологии и поэзии.

Проза Цвейга - белые стихи, в которых отголоски любимых поэтов автора: Верхарна, Бодлера, Верлена, Рембо и его собственные стихи. Перед тем, как стать одним из самых знаменитых писателей 20 века, Цвейг переводил только тех поэтов, которыми восхищался (он был сыном миллионера, и в заработке не нуждался).

© Вечерняя Москва

Директор театра Вахтангова в течение несколько лет занимался ремонтом и реконструкцией Симоновской сцены, создавая ее как самое светлое, самое красивое, изысканное место в театральной Москве, где гармония чувств, мыслей, мелодий, ритмов. И первые спектакли доверил молодежи, не пожалев ничего. В новеллах Цвейга много мрака, бодлеровских "цветов зла", но в каждой есть луч света и тот огонек, который выведет потерявшего ориентиры путника к миру, любви и доброте. Сам Цвейг не нашел выхода, покончив жизнь самоубийством, но его гений знал - где свет, и он виден в его новеллах.

Сегодня молодежь нередко говорит о том, что все пути для реализации если не заблокированы, то и не открыты. Пожалуй, только в мире театра - исключение. Театр - это жизнь, воздух, энергия, движение, и поэтому без молодежи не обойтись. Но театр Вахтангова раздвигает рамки фактов, и в нем каждый актер, каждый зритель - молодой человек. Как писал один из любимых поэтов Цвейга Артюр Рембо: "Каждый молод, молод, молод".