Трагическую оперу исполнили на фоне тонущего города

В субботу, 23 декабря, в театре «Геликон-опера» состоялась премьера музыкального спектакля «Высокая вода венецианцев» в постановке Дениса Азарова. Спектакль создан по мотивам одноименной повести Дины Рубиной.

Трагическую оперу исполнили на фоне тонущего города
© Вечерняя Москва

«Высокая вода венецианцев» — это спектакль-концерт, где главные роли у Сати Спиваковой, Константина Крюкова и пианистки Басинии Шульман.

Сюжет спектакля — печален: героиня (ее играет Сати Спивакова) узнает, что неизлечимо больна — рак легких, и потому спешно уезжает в Венецию, где находит утешение в созерцании тонущего города. Артист Константин Крюков в спектакле выступает сразу в нескольких ролях: то он доктор, то брат героини, а то и просто — обычный человек, рассказывающий об умерших от этой страшной болезни детях.

За сценой, на заднике, время от времени всплывают виды затопленной Венеции. Действие разворачивается под прекрасную музыку Баха, Листа, Моцарта, Шостаковича в фортепьянном исполнении Басинии Шульман. Она сама — за белым роялем на сцене. И музыка — чуть ли не главное действующее лицо спектакля.

— Таков был замысел режиссера, — признается после премьеры Басиния Шульман. — Я лишь фон для игры актеров.

Басиния Шульман известна своими сольными программами и совместными концертами с джазовыми музыкантами, в которых предлагает слушателю импровизации на темы музыкальной классики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дина Рубина, писатель, автор повести "Высокая вода венецианцев":

Это первое мое произведение, поставленное в оперном театре. Меня впервые «исполняют» в музыкальном варианте. Хотя я сама окончила консерваторию. В этом спектакле собраны очень серьезные силы и талантливые люди — и Сати Спивакова, и Басиния Шульман. Признаюсь, я не люблю грандиозных масштабов, но этот театр, как говорил Карлсон, — «это мой размер». Очень душевный театр.