Дыша духами и туманами: история одного взросления

Вечером понедельника 25 декабря на сцене Театра им Моссовета состоится последняя премьера уходящего года — «Туман» по одноименному роману Мигеля де Унамуно. Накануне премьеры режиссер Илья Носоченко рассказал обозревателю «ВМ» о своей новой постановке.

Дыша духами и туманами: история одного взросления
© Вечерняя Москва

— Мне всегда приятно открывать имена, особенно если вдруг находишь «за бортом современности» большую, настоящую литературу. Автор «Тумана» дон Мигель — философ, один из первых экзистенциалистов, крупный общественный деятель, которого на родине уважали больше любых политиков. Да и как писатель он фигура значительная.

Действие романа разворачивается в Испании, на берегу Бискайского залива, солнечной осенью 1914 года. Аугусто Перес — молодой мечтатель, добрый, умный, образованный, но при всем том совершенно не приспособленный к реальной жизни. Скончалась его матушка, полностью руководившая жизнью сына. Благодаря богатому наследству наш Аугусто избавлен от необходимости зарабатывать на эту самую жизнь: он блуждает в тумане мелких событий, пока во время очередной прогулки, последовав за незнакомой девушкой, не обнаруживает себя на пороге ее дома по уши влюбленным.

В присутствии сильного катализатора — женщины — мужчина превращается в зрелую личность. Поэтому «Туман» — это история взросления. А оно начинается, когда понимаешь, что поиски смысла — это не какая-то там интеллектуальная игра, и по-настоящему задаешься вопросами бытия. Первым подходящим ответом, скорее всего, окажется «любовь».

Может ли смысл твоей жизни быть вне тебя, в другом человеке? Мне хочется вместе с героями Унамуно все это еще раз про себя проиграть, проверить. Поставить эксперимент. «Эксперимент», кстати — это жанр и решение спектакля. Сцену мы превратим в лабораторию. А литературный материал для такого рода задачи идеально подходит: у Унамуно через внутренние монологи героев зритель может следить за ходом опыта изнутри, герои доверительным тоном выбалтывают нам свои сокровенные тайны.

Искусство, как я считаю, — это единственный способ забраться в чужую голову, увидеть многое чужими глазами. В спектакле много комедийного. А для меня хорошая комедия — это когда с героями после спектакля хочется остаться чаю попить. Мне с моими хочется. И вообще, многое из того, что происходит на сцене, для меня очень личное и со мной совсем недавно тоже происходило. Но в то же время мы все проходим через одни и те же испытания, поэтому и можем так хорошо понимать друг друга.

В спектакле заняты артисты Владимир Прокошин, Кристина Исайкина, Сергей Зотов, Лариса Кузнецова, Юрий Беркун, Вячеслав Бутенко.