"Разговоры после погребения" в "Табакерке"

Московский театр под руководством Олега Табакова, широко известный под названием "Табакерка", представляет первую премьеру Нового года — это спектакль "Разговоры после погребения" по пьесе французской актрисы и драматурга Ясмины Реза.

"Разговоры после погребения" в "Табакерке"
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Постановку осуществил молодой режиссер Данил Чащин вместе с художником Николаем Симоновым. Премьерные показы пройдут 15, 16, 21 и 30 января, сообщили в пресс-службе театра.

Это второй спектакль по пьесе Ясмины Реза в "Табакерке", на сцене которой в 1997 году была поставлена пьеса "Искусство" этого же автора. "Разговоры после погребения" написаны в 1987 году и удостоены Премии Мольера.

"Вроде бы, поначалу, кажется, что разговор пойдет про похороны и смерть, а на самом деле — это история про жизнь, про возрождение после тяжелого удара, — сказал РИА Новости Чащин. — Потеря близких — это как удар колокола, а родителей, как у героев пьесы — это набат, предупреждающий, что надо жить, успеть простить, успеть любить, успеть сделать что-то очень важное".

В спектакле использована французская музыка и сочинения американского композитора Дэвида Лэнга, которые, по словам режиссера, отражают настроение происходящего в пьесе.

На сцене, как сказано в ремарке самого автора, нет ничего реалистического. По замыслу автора сценографического решения спектакля художника Николая Симонова, на сцене — песок, олицетворяющий и быстро текущее время, и прах, и пляж, на котором отдыхают и радуются жизни люди.

Постановка пьесы "Размышление после погребения" Чащина, который ставил уже в МХТ им. Чехова, — его первая работа "Табакерке".

"Это сложная пьеса и сложный материал, но работа была интересной, — сказал режиссер. — Для меня это стало очень важным полезным опытом, после которой я чувствую себя более уверенно как режиссер".

В спектакле заняты артисты Евгений Миллер, Иван Шибанов, Марина Салакова, Ольга Красько, Борис Плотников и Марианна Шульц.