“Пиковая Дама” продолжает показы в Москве

Игра продолжается: “Пиковая Дама” продлила сезон показов

Создатели первой в мире оперы-променад “Пиковая Дама”, творческое объединение ALTRULION и режиссер Александр Легчаков, приняли решение продлить показы спектакля.

“С октября 2017 года к нам в гости в усадьбу Гончаровых-Филипповых пришло более 8 тысяч человек. Это не мало, однако, мы понимаем, что желающих увидеть и услышать нашу оперу значительно больше. В связи с этим мы решили продлить показы Пиковой Дамы. Показов будет меньше, но у всех, кто еще не успел к нам попасть, такая возможность будет.” - рассказал Александр Легчаков.

Это значит, что у вас еще есть шанс встретиться лицом к лицу с Германном, Лизой и Графиней в особняке деда Натальи Гончаровой на Яузской улице.

Иммерсивный формат спектаклей не новинка для искушенной московской публики, однако “Пиковая Дама” стала настоящим прорывом, соединив в себе театр, оперу, литературу и саму историю страны и общества XIX века.

«Пиковая дама» – это путешествие в мир загадок и мистики: 54 зрителя, по количеству карт в колоде, попадают в настоящую масонскую ложу, где проводится тайный обряд посвящения.

Александр Сергеевич Пушкин, который кстати является гидом зрителей по особняку, сам был открытым масоном и серьезно интересовался мистикой. Может быть, именно во время подобного обряда он разгадал секрет трех карт, описанный в “Пиковой Даме”? Проверьте сами!

В честь продолжения сезона “Пиковая Дама” дарит всем гостям скидку 40% на спектакль 17 марта. При оформлении билетов на сайте надо лишь ввести промо-код ALTRULION.

Интересные факты:

1. С 1 октября 2017 года было показано более 150 спектаклей “Пиковой Дамы”.

2. В каждом спектакле задействовано более 70 артистов: хор, оркестр и актеры оперы.

3. Среди главных источников вдохновения создатели оперы-променад называют «Пиковую даму» Всеволода Мейерхольда 1935 года, которую режиссер поставил в Малом оперном театре Санкт-Петербурга (ныне Михайловский театр).

4. В основу событий «Пиковой дамы» легла таинственная история жизни и смерти Натальи Голицыной, одной из влиятельных и богатейших княгинь XIX века.

5. Дед Натальи Гончаровой, Афанасий Николаевич, проиграл все свое состояние в карты. Фамильную усадьбу на Яузской улице семье пришлось продать в счет долга.

6. "4 мая был я принят в масоны", - написал Александр Сергеевич Пушкин в 1821 году в своем дневнике. Ложа, в которую вступил поэт, называлась "Овидий" и располагалась в Кишиневе.

Сайт.