Яркие молодые актрисы современного театра

В преддверии 23 февраля мы уже выбирали лучших из лучших молодых театральных актеров, и было бы несправедливо проигнорировать прекрасную половину человечества.

Яркие молодые актрисы современного театра
© @chi_pa

Представить театр сегодня без женщин абсолютно невозможно – чувства, эмоции, страсть, сексуальность – это всё они. По-иному раскрываются и их партнеры, мужчины-актеры.

В рамках празднования Международного дня театра предлагаем взглянуть на молодых талантливых красавиц c театральных подмостков.

Вера Панфилова, 26 лет

Дочери рокера Константина Кинчева, лидера группы «Алиса», по наследству передались эмоциональность, импульсивность и экспрессивность – идеальные качества для актрисы на сцене. Начинала обучение на актерском курсе Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ, но круто изменила направление, перейдя на режиссерский факультет ГИТИСа к Сергею Женовачу. Этот переход дал девушке не только опыт работы с именитым режиссером, но и принес любовь – именно там Вера познакомилась со своим молодым человеком, героем нашей предыдущей подборки – Иваном Янковским.

Впрочем, Вера осталась в театре актрисой, и там раскрылась. Одной из ее любимых работ стала роль в спектакле «Русский роман», где в одном персонаже объединяются сразу два характера, две важные героини. За эту роль она была удостоена несколькиъ различных премий, а также номинации на «Золотую маску».

Где увидеть: в Театре им.В.Маяковского 13.04 – «Русский роман», 30.04 – «На траве двора».

Юлия Хлынина, 26 лет

Одна из самых востребованных российских киноактрис, которая постепенно набирает популярность и на театральной сцене – в ее активе уже номинация на «Золотую маску». Прошла суровую школу у Константина Райкина, а после была принята в труппу театра им. Моссовета.

Сегодня она с легкостью сочетает участие в классических постановках – «Идиот», «Три сестры», «Вишневый сад», «Опасные связи», и современных – «Великолепный рогоносец» и «ГРОЗАГРОЗА» в театре Наций.

Где увидеть: в Театре им. Моссовета 13.04 – Casting/Кастинг, 14.04 – Великолепный рогоносец.

Александра Ревенко, 26 лет

Еще одна выпускница «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Обладает запоминающейся внешностью: высокая, с длинными прямыми волосами, нордическим лицом и нахмуренным взглядом – на первый взгляд, кажется, что Саша такая всегда. Отбросьте эти предрассудки и сходите на любой из спектаклей «Гоголь-центра» с её участием. Актриса всегда готова к экспериментам, она свободна в самовыражении и передвижении на сцене, не боится откровенных сцен и скандальных постановок.

Где увидеть: в «Гоголь-центре»: 3.04,4.04 – «Митина любовь», 8.04 – «Пастернак.Сестра моя – жизнь», 22.04 – «(М)ученик».

Ирина Горбачева, 29 лет

Интересно, что Ирина единственная из всей подборки актриса, получившая свою известность не благодаря ролям в театре или кино, а благодаря Инстаграм. Все началось с забавных скетчей и видеоблогов, которые Ирина публиковала у себя на странице. Со временем это увлечение принесло ей более миллиона подписчиков, которые с удовольствием следят за жизнью комедийной актрисы.

С таким же азартом Ирина берется и за драматические роли – участие в спектакле «Сон в летнюю ночь» принесло актрисе многочисленные номинации на ведущие театральные премии, включая «Золотую маску».

А еще Ирина ведет активный образ жизни, занимается благотворительностью и учит девушек любить себя такими, какие они есть. Вот с кого надо брать пример!

Где увидеть: в Мастерской Фоменко: 5.04,18.04 – «Сон в летнюю ночь».

Марина Васильева, 24 года

Выпускница Школы-студии МХАТ и курса Дмитрия Брусникина. Еще во время учебы отказывалась от типичных студенческих «халтурок» в сериалах, ждала своего времени и своей роли. На сцене она смелая и решительная, готовая к неожиданным сюжетным и поведенческим поворотам, даже к обнажению на сцене. А в спектакле «Конармия» актриса, наоборот, абсолютно спокойна и нема, но даже не произнося ни одного слова, она всё равно участвует в действии и легко передвигается по сцене, замотанная в символичное красное полотно.

И еще, кажется, то самое время пришло: Марина понемногу входит и в мир кино. В 2014 году она получила главную роль в картине «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой и не последнюю роль новой жены убитого горем отца из картины Звягинцева «Нелюбовь».

Где увидеть: в театре «Практика» - 7.04,8.04,9.04 – «Чапаев и пустота», 10.04,11.04 – «Это тоже я.Вербатим».

Дарья Мельникова, 26 лет

«Папина дочка» выросла, окончила Щепку, активно развивает кинокарьеру, играет в театре, занимается благотворительностью и вместе с мужем Артуром Смольяниновым воспитывает сынишку.

После театрального училища пришла работать в театр им. Ермоловой, где дебютировала в спектакле «Язычники», по пьесе А. Яблонской, заменив в составе другую дебютантку и свою подругу – Кристину Асмус. Сейчас в активе Дарьи уже 5 ведущих ролей в репертуарных спектаклях театра, и это не предел!

Где увидеть: в театре им.Ермоловой 6.04 – «Утюги», 14.04 – «Безымянная звезда».

Аня Чиповская, 30 лет

Одна из наиболее опытных актрис нашей подборки. Ролями в кино Аня не обделена – она сыграла уже более 30 ролей! Театральная карьера тоже развивается активно.

Будучи дочерью театральной актрисы Ольги Чиповской и проведя большую часть детства за кулисами, Аня вряд ли могла выбрать для себя иную сферу деятельности. Она окончила Школу-студию МХАТ и вскоре стала одной из ведущих актрис «Табакерки», где сейчас блистает в спектакле «Кинастон» в паре с Максимом Матвеевым.

Где увидеть: в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова: 2.04 – «Кинастон», 7.04 – «Катерина Ильвовна», 10.04 – «Три сестры».

Варвара Феофанова, 22 года

Молоденькая выпускница курса Виктора Рыжакова образца 2016 года, участница труппы «Июль-ансамбль». Миниатюрная, миловидная, улыбчивая и позитивная девушка, которая на сцене может преобразиться с жесткую и холодную героиню с непроницаемым взглядом. Как актрисе Варе важно каждый день, каждый свой выход на сцену быть разной, не повторяться.

В этом сезоне она блистает в первых ролях в современной постановке «По-Чехову. Три сестры» и обновленном спектакле «Фро» по рассказу Андрея Платонова. Спектакли «рыжаковцев» обычно энергозатратны: артисты поют, танцуют, дерутся, много и быстро передвигаются – Варвара справляется с этим по высшему разряду.

Где увидеть: в Центре имени Вс. Мейерхолда 11.04 – «Современный концерт», 17.04 – «Олимпия», 19.04 - «ПО-ЧЕХОВУ. ТРИ СЕСТРЫ».