Фестивальные выходные в Москве: "Ahmad Tea Festival" и кино на "Стрелке"

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Грядущие выходные в Москве обещают быть "фестивальными" — жители и гости столицы смогут посмотреть на последние достижения современного искусства и театра на фестивале "Форма", послушать новые британские группы на Ahmad Tea Festival или новые российские коллективы на Motherland Summer, а также оценить фестивальные новинки и картины про еду на Strelka Film Festival by Okko и Eat Film Festival.

Фестивальные выходные в Москве: "Ahmad Tea Festival" и кино на "Стрелке"
© РИА Новости

Выставки

Фестиваль современного искусства "Форма" обещает, что на нем будут представлены законодатели индустриального звука, лидеры театрального андеграунда и отцы отечественного перформанса. В программе перформансов Олег Кулик будет рисовать телами зрителей, экстрасенс-эксцентрик Пахом устроит тревожное выступление, в центре которого — буква Ы, а основатель "Мухоморов" Константин Звездочетов на пару с Александром Петрелли представит эксперимент в области визуального искусства на стыке мультипликации и поэзии.

Статичное искусство на "Форме" представлено работой частого резидента фестиваля — Алисы Йоффе, панк-художницы, знаменитой своими масштабными черно-белыми картинами на текстиле, часто политического или социального толка, а также новое граффити от постоянного участника "Формы" Миши Most и холст от Евгения Музалевского. Стоит также обратить внимание на работы Игоря Самолета, Наташи Стейнерт и Алины Глазун, масштабные арт-объекты воронежских художников Ивана Горшкова и Евгении Ножкиной.

Из музыкальных выступлений Acid Mothers Temple из Японии впервые едут в Москву, чтобы устроить звуковую стену из первоклассной импровизации, а австралийский король мягкого грува и автор хита Konichiva Donny Bennet включил концерт на "Форме" в программу своего единственного европейского тура в поддержку альбома "The Don". Российский хедлайнер — группа "Вежливый отказ" выступит со своим последним альбомом, который готовился восемь лет.

Впервые на "Форме" у театра будет отдельная программа. Спектакли десяти участников объединяет их стремление выйти за рамки конвенциональной формы. Ключевые слова здесь — DIY, андеграунд, тотальная независимость, мобильность и свобода, а главные вопросы — куда развивается театр, как он может оставаться пространством эксперимента, свободы и отражать современность.

Концерты

В субботу на площади Промышленности ВДНХ выступят выходцы из стен Московской филармонии — оркестр "Music Брасс". Этот коллектив возник с целью проведения концертов как в филармонии, так и за ее пределами, и в период с 2011 по 2016 год "Music Брасс" сыграли более 300 разнообразных концертов. А в воскресенье в "Зеленом театре. Сцене на воде" выступит именитый коллектив из Барселоны — Always drinking marching Band. С 1997 года эта команда гастролирует по всему миру, оставляя свою уникальную харизму и живые эмоции в памяти слушателей. На счету у брасс-бенда более тысячи выступлений, включая фестивальные в Европе, Азии, Африке и Америке.

Также в субботу в Музеоне пройдет музыкальный фестиваль Ahmad Tea Festival, который открывает для широкой публики новые имена и привозит в Москву целый десант музыкантов. Например, участники фестиваля, шотландцы с богатой музыкальной историей Biffy Clyro уже успели записать семь альбомов, четыре из которых попали в топ чарта UK Albums, и продать полтора миллиона копий пластинок. Молодой коллектив Circa Waves из Ливерпуля только в 2013 году выпустил свой первый сингл, а уже через год не только открывали тур NME Awards, но и выступали на разогреве у "The 1975". За этим последовал одноименный альбом, выступления на фестивалях, включая Гластонбери, Reading & Leeds и Boardmasters.

В то же время молодая арт-рок группа Sundara Karma разогревала Two Door Cinema Club, Bastille и Everything Everything, а год назад выступила на большом американском фестивале South by Southwest. Организаторы обещают исключительно горячий музыкальный напиток с безупречным вкусом.

Более того, на фестивале Motherland Summer, посвященному новой отечественной музыке, выступят "Пошлая Молли", Антоха МС, "Утро", "ПТВП", "Психея", Гречка, "Свидание", Sonic Death, "Пионерлагерь Пыльная Радуга", Ploho, RSAC, "Увула", "Щенки", "Источник", Лиза Громова, Арсений Креститель, "Ада", "Несогласие", "Комсомольск", Mad Pilot, "Эхопрокуренныхподъездов", Маяк, "Пруд", Vice Versa, Verbludes, "Почти счастье", "Влажность", "Лемниската петрикор", Welur и другие.

На фестивале института "Стрелка" можно посмотреть одиннадцать российских и зарубежных фильмов, которые принимали участие в Каннском кинофестивале, Берлинале, "Санденсе" и "Кинотавре". Среди них "Сердца мира" Наталии Мещаниновой, "Подбросы" Ивана Твердовского, "Кислота" Александра Горчилина, "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды, "Холодная война" Павла Павликовского "Счастливый Лазарь" Аличе Рорвакер, screen life триллеры Тимура Бекмамбетова "Профайл" и "Поиск", а также драма "Диамантино" Гэбриеля Абрантесв и Дэниэла Шмидта.

А на фестивале документальных фильмов о гастрономической культуре Eat Film Festival покажут шесть фильмов и шесть российских премьер, среди которых "Муравьи на креветке" — фильм про японский pop-up проект Рене Редзепи, шефа и совладельца легендарного ресторана Noma, "Театр жизни" о социальной миссии высокой кухни и благотворительной столовой Массимо Боттуры, в которой обеды для нуждающихся жителей Милана из нераспроданных за день продуктов с городских рынков готовят 60 лучших шеф-поваров мира, "Звезды Мишлен. Истории с кухни" — рассказы пятнадцати шефов, обладателей самых высоких оценок красного гида Michelin о закулисье самого известного ресторанного рейтинга, о том, как выдаются звезды и как они теряются.